Против жестокости двенадцатилетних 5

Невозможно равнодушно пройти мимо, не заметив вопиющего, возмутительного факта, ставшего известным всей республике -- эмоционального насилия над шестиклассницей...

Лиене начала учиться в гимназии в 2006 году, когда ее семья переехала в Ригу из латгальского города Ливаны. Конфликты с одноклассниками начались этой зимой. По рассказам девочки — был один инцидент, когда девочки из класса обвинили Лиене в неподчинении. Девочки выключили свет в классе во время перемены, но в этот момент Лиене писала сообщение в мобильном телефоне и телефон светил. На следующий день девочка обнаружила, что ее сумка, которую Лиене оставила в гардеробе, раскидана. Классный руководитель была информирована о конфликте, но никаких мер не приняла. По мнению Лиене, позже одна одноклассница настроила против нее других одноклассников. Пока Лиене болела и не посещала школу, одноклассница поместила в портале draugiem.lv фотографию Лиене, под которой на протяжении недели семь из 25 одноклассников писали оскорбительные высказывания и комментарии. Например: “Твоя лошадиная морда действует всем на нервы, бомжа! Ты покупаешь все по скидкам и только об этом говоришь, лохушка” и т.д. Девочка была высмеяна и потому, что она из Латгалии. Лиене жаловалась администрации портала, но ничего не изменилось. Из-за боязни, что нападки будут продолжаться, посещать школу Лиене отказалась и переехала к бабушке назад в Ливаны в старую школу. Родители остались в Риге. Администрация школы и классный руководитель Ария Акуратере вину школы не подтвердили, так как считают, что школа не несет ответственности за то, чем дети занимаются в свободное от учебы время.

Родителей оштрафовали

Родители семи воспитанников из Гимназии Северных стран (Ziemeļalstu ģmnāija) оштрафованы на 25 латов за то, что их дети на Интернет-портале draugiem.lv глумились над одноклассницей.

Так, представитель пресс-службы Главного управления полиции Риги Зане Берзиня пояснила, что по факту эмоционального насилия получено два заявления — как от матери потерпевшей девочки, так и из Рижского центра по защите прав детей. Но, учитывая тот факт, что подростки, в отношении которых поступило заявление, не достигли 15-летнего возраста и не могут нести ответственности в административном порядке, наказание понесут их родители.

Как уже писали, из-за постоянного психологического давления 12-летняя девочка была вынуждена оставить учебу в Гимназии Северных стран (Ziemeļalstu ģmnāija).

Девочка пришла в эту школу, когда ее семья переехала из Ливаны в Ригу. В школе девочка поссорилась с одноклассниками, которые стали насмехаться над ее происхождением.

Одноклассники разместили на портале draugiem.lv ее фальшивый профиль с многочисленными оскорблениями. Администрация сайта на просьбы ликвидировать профиль никак не отреагировала. После этого родители решили, что ребенку лучше вернуться в старую школу.

Могут уволить директора школы

Департамент по делам образования, молодежи и спорта Рижской думы (РД) намерен оценить соответствие должности директора Гимназии Северных стран (Ziemeļalstu ģmnāija) Дзинтры Кохвы, которая не смогла пресечь случаи издевательства над бывшей ученицей 6-го класса.

Подросткам, которые оказывали на девочку эмоциональное давление, грозит исключение из школы. Возможно, некоторые из них будут переведены в другие классы, чтобы разрядить атмосферу, отмечает глава Центра защиты прав ребенка Янис Гулбис.

С просьбой высказать свое отношение к случившемуся, мы обратились к известным в Даугавпилсе людям, политикам и педагогам по образованию.

 Валдис Лаускис, председатель национально-культурного Латгальского общества:

Как педагог, прежде всего вижу, что мы явно столкнулись с проблемой в воспитании. Ведь воспитательная функция наряду с образовательной должна неуклонно проводиться в любом учебном заведении. В данном случае очевидно, что ни классный руководитель, ни директор гимназии явно не блистают своими профессиональными качествами.

Очень правильно, что данный инцидент резко высветила республиканская пресса и то, что на данный факт серьезно отреагировала рижская дума.

Если говорить о последствиях проблемы, то уверен, что с шестиклассницей, подвергшейся неумным нападкам со стороны своих новых одноклассников, все будет нормально. Намного больше проблем с теми, кто остался учиться в ее бывшем классе. За моральную распущенность своих несовершеннолетних детей обязаны отвечать их родители и педагоги. И конечно же, должны понести наказание владельцы сайта, которые позволили не замечать (даже когда их попросили об этом) различные гнусности, глумления и издевательства над конкретным лицом.

Слабое утешение, что подобная история произошла в 6-м классе и из нее сделали соответствующие выводы. Гораздо хуже, если бы эта история произошла в классе восьмом и ее никто не заметил. Последствия могли бы быть просто непредсказуемыми и где-то даже катастрофическими.

 Янис Дукшинский, депутат IX Сейма:

Случай психологического давления на 12-летнюю девочку из Латгалии, вследствие которого она вынуждена была оставить учебу в Риге, Гимназии Северных стран, получил настолько большой резонанс, что широко обсуждался у нас в Сейме, в частности, в комиссии по образованию, культуре и науке и подкомиссии по правам детей, в которых я работаю. Надо признать, что подобные случаи бывали, случаются и сейчас, и такие безобразные факты сразу обнаруживают как поставлена и ведется воспитательная, внеклассная работа в школах, как реагируют на подобные случаи классный руководитель, психолог, руководитель учебного заведения.

Далее, в обществе не должно быть разнузданной вседозволенности, и взрослые, и дети должны четко осознавать: за любое оскорбление, грубое высказывание, затрагивающее честь и достоинство человека, последует наказание. И это должно быть закреплено в нашем законодательстве. Так, на заседание комиссии по образованию, культуре и науке были приглашены эксперты, которые отслеживают состояние различных сайтов в Интернете. Здесь есть различные вопросы, в том числе и психологического, морального плана, которые должны блокироваться. Есть также служба при Министерстве внутренних дел, которая при наличии серьезных нарушений может просто закрыть сайт.

Словом, депутаты предлагают в этой связи внести соответствующие корректировки и изменения в наше законодательство.

Подготовила Татьяна Захарxук

28.02.2008 , 14:44

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Это происходит почти во всех школах.Знает классный руководитель ,знает психолог-но предпочитают не вмешиваться.Наверное ждут :или все по-тихому "рассасется",или,когда произойдет несчастье ,заявят что ребенок сам виноват

К великому сожалению, нас грабят не только грабители и мошеники, но и газета, которая взяла на себя право именоваться НАША ГАЗЕТА. Я уже месяц не могу вернуть свои деньги за подписку, получая от них только оскарбления. А сегодня они оскарбили мою христианскую веру через газету написав, что 1 марта православные празднуют праздник злых богов в том числе Марены, которая является одноглазой Кикиморой!!!! У меня просто шок! Неужели протоиерей Георгий промолчит на эту мерзость? Ведь 1 марта, это день заупокойного поминовения наших дорогих и родных усопших и так его словесно испоганить. Моя жена православная, она плачит, что подписалась на их газету. Я как католик тоже возмущён заметкой в рубрике ЧТО ПРАЗДНУЕМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ , читаю, 1 марта у католиков пепельная среда и начало великого поста!!! Пост у нас начался четыре недели назад, тогда и была пепельная среда, а 1 марта вообще суббота!!! Разве редакция НАША ГАЗЕТА нас не грабит, требуя деньги за своё издание с такими чудо-новостями! В понедельник понесу и брошу их газету им под ноги!

Викентий: К великому сожалению, нас грабят не только грабители и мошеники, но и газета, которая взяла на себя право именоваться НАША ГАЗЕТА. Я уже месяц не могу вернуть свои деньги за подписку, получая от них только оскарбления. А сегодня они оскарбили мою христианскую веру через газету написав, что 1 марта православные празднуют праздник злых богов в том числе Марены, которая является одноглазой Кикиморой!!!! У меня просто шок! Неужели протоиерей Георгий промолчит на эту мерзость? Ведь 1 марта, это день заупокойного поминовения наших дорогих и родных усопших и так его словесно испоганить. Моя жена православная, она плачит, что подписалась на их газету. Я как католик тоже возмущён заметкой в рубрике ЧТО ПРАЗДНУЕМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ , читаю, 1 марта у католиков пепельная среда и начало великого поста!!! Пост у нас начался четыре недели назад, тогда и была пепельная среда, а 1 марта вообще суббота!!! Разве редакция НАША ГАЗЕТА нас не грабит, требуя деньги за своё издание с такими чудо-новостями! В понедельник понесу и брошу их газету им под ноги!

Уважаемый, не спамьте!!! Прямиком в редакцию и выясняйте!
Или Вы тут партию новую собираетесь создать?

Журналист: Или Вы тут партию новую собираетесь создать?

Да пусть спамит, любопытно этот бред почитать.
Желательно что бы бросание Нашки под ноги издателям кто то сфотографировал - такие роскошные фото выдут.

Ограбили его.. =)

Никто не в курсе? Он всё таки кинул под ноги издателям нашку или нет?

Написать комментарий