Холод защищает людей от болезней

Американские ученые установили, что у жителей холодных областей Земли есть гены, которые имеют защитный эффект против широкого спектра болезней.

“Наши самые древние предки жили в жарком влажном климате. Поскольку некоторые поселения мигрировали из Африки в более прохладные регионы, их организм вынужден был приспособиться к новым погодным условиям”, – приводит АМИ-ТАСС слова Анны Ди Ринзо, профессора человеческой генетики в Университете Чикаго.

По мнению ученых, в результате генетических изменений организм жителей северных районов оказался менее восприимчив к диабету второго типа, заболеванию коронарной артерии и даже ожирению.

В эксперименте принимали участие свыше тысячи человек из пятидесяти четырех стран с различным климатом. Исследователи выясняли активность 82 генов, отвечающих за метаболизм энергии и противодействие болезням. Оказалось, что у людей, обитающих в странах с холодной зимой, рецептор гена лептина лучше регулирует аппетит, что приводит к снижению веса, сокращению количества брюшного жира и уменьшению артериального давления. В результате этого у жителей северных странах падает вероятность появления метаболических расстройств.


Написать комментарий