Ген

У гриппа обнаружен ранее неизвестный ген 29.06.2012

В результате совместной работы американские и британские ученые открыли ген вируса гриппа, при подавлении которого заболевание протекает в более тяжелой форме, сообщает EurekAlert! Результаты работы группы исследователей из шести различных институтов под руководством профессора Пола Дигарда (Paul Digard) из университета Эдинбурга опубликованы в журнале Science.

Открытие латвийского генома пользы не принесло 24.04.2012

Открытие так называемого латвийского генома пока не получило никакого практического применения, признался в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom ученый и проректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

Пшенице вернули потерянный ген 12.03.2012

Австралийские ученые установили ген устойчивости к высокому содержанию соли, утраченный пшеницей в процессе одомашнивания, и ввели его в современные сорта. Полученный гибрид стал расти на соленых почвах и давать на четверть больше урожая. Результаты работы исследователей публикуетжурнал Nature Biotechnology.

В теле старейшей жительницы планеты обнаружили особые гены 17.10.2011

Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия, сообщает РИА "Новости" со сслыкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

Немецкие ученые обнаружили ген альтруизма 09.11.2010

Немецкие ученые обнаружили вариант гена, носители которого обладают повышенной склонностью помогать другим людям, сообщает PhysOrg.

В российском институте биологии гена доят трансгенных мышей 25.09.2009

Российские ученые изобрели 100-процентный заменитель материнского молока. Полноценное женское молоко вырабатывают трансгенные мыши. Из добытого у чудо-мышей молока ученые планируют делать детские смеси для новорожденных. Которые - как и материнское молоко - будут защищать ребенка от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, сообщает "Новый канал".

Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества 21.08.2009

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения, сообщает Science Daily. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Не взрослеющая 16-летняя девочка озадачила американских врачей 26.06.2009

Американские врачи оказались не в состоянии объяснить случай 16-летней девочки, которая не взрослеет. В физическом и умственном отношении Брук Гринберг (Brooke Greenberg) находится на уровне годовалого ребенка.

Речевой ген человека научил мышей пищать баритоном 29.05.2009

Большая группа исследователей выявила ранее неизвестные функции так называемого речевого гена человека - Foxp2. В частности, ученые определили, что работа этого гена влияет на частоту издаваемых звуков и рисунок работы нейронов мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell. Коротко о них пишет New Scientist.

Война на генетическом уровне 3 28.05.2009

13 мая Совет по надзору за генетически модифицированными организмами принял решение поддержать торговлю ГМ-продуктами, рассматривая каждый случай в отдельности. Что означает "рассматривать случай" для покупателя остается загадкой. Впору бы возрадоваться хотя бы тому, что выращивать генетически модифицированные культурные растения в Латвии "будет запрещено". Но опять понимай как хочешь – что значит "будет"?

Японские ученые изменили генетическую структуру ближайшего родственника человека и получили зеленую обезьяну 28.05.2009

Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.

Японские ученые нашли новый ген облысения 26.05.2009

Японские ученые обнаружили ген, связанный с облысением, сообщает AFP. В ходе экспериментов на мышах исследователи выяснили, что блокировка гена Sox21 может привести к раннему выпадению волос.

Биологи расшифровали геном коровы 24.04.2009

Корова херефордской породы по кличке Доминетт (Dominette) стала первой коровой, геном который был расшифрован на 90 процентов. Об этом сообщает Nature News, а работа ученых опубликована в журнале Science.

В Корее создали флуоресцентного щенка 24.04.2009

Корейские ученые создали первых в мире трансгенных собак. Пять щенков породы бигль несут в своей ДНК ген красного флуоресцентного белка актинии. Статья с описанием экспериментальных процедур опубликована в журнале Genesis. Коротко работу описывает New Scientist.

MONстра пустили в Латвию 05.02.2009

C 1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Евросоюзе и Латвии пока дано добро на выращивание одного ГМ-растения – ГМ-кукурузы MON 810.

Производство гм-продуктов угрожает сельскому хозяйству Латвии 29.01.2009

1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Европейском Союзе и Латвии сейчас разрешено выращивать одно ГМ растение – ГМ кукурузу MON 810.

95% латвийцев против генетически модифицированных организмов 23.01.2009

В первый месяц проводимого министерством охраны среды опроса "За или против выращивания в Латвии генетически модифицированных организмов (ГМО)" число голосований достигло 27 тысяч, и 95% жителей возражают против выращивания в Латвии ГМО. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Американцев вылечат препаратом из молока генноинженерных коз 12.01.2009

Американские эксперты признали эффективность и безопасность препарата человеческого белка антитромбина, полученного из молока генноинженерных коз. Дефицит этого белка, необходимого для предотвращения образования опасных для жизни тромбов (кровяных сгустков) наблюдается у одного человека из трех-пяти тысяч, а плазма донорской крови, из которой его получают сейчас, дорогостояща и не покрывает все потребности.

Смертоносность вируса "испанки" связали с тремя генами 30.12.2008

В ходе совместного исследования японские и американские ученые нашли причину крайне высокой вирулентности возбудителя "испанки". Им удалось обнаружить комбинацию из трех генов, благодаря которой вирус размножался в легких, вызывая развитие пневмонии.

Тест на отцовство: как это работает 2 29.12.2008

Мужчин проверка на отцовство чаще всего интересует из любопытства или из-за неуверенности и сомнений. Ну и от жадности. Женщинам априори известно, что ребёнок их родной, так что они вопросы отцовства поднимают все больше "по делу": призвать к ответу и к участию в воспитании, вернее, в расходах на него.

Ученые расшифровали геномы азиата и африканца 06.11.2008

Ученые расшифровали индивидуальные геномы двух людей - африканца из народа йоруба и китайца, сообщает Reuters. Работу провели две группы исследователей, опубликовавшие свои статьи в журнале Nature.

Генетики вывели противораковые фиолетовые помидоры 1 27.10.2008

Ученые из британского исследовательского Центра имени Джона Иннеса (John Innes Centre) создали генетически модифицированные томаты темно-фиолетового цвета, богатые антиоксидантами антоцианинами. Эксперименты на мышах показали, что употребление нового сорта помидоров препятствует развитию рака, увеличивая продолжительность жизни грызунов, сообщает журнал Nature Biotechnology.

Геномы тысяч добровольцев выложат в открытый доступ 22.10.2008

Американские ученые и предприниматели заявили о старте нового исследовательского проекта "Индивидуальный геном" (Personal Genome Project). Организаторы приглашают к сотрудничеству добровольцев, расшифрованные геномы и медицинские данные которых будут опубликованы в открытом доступе в интернете.

У генома обнаружили странную привязанность к "ненужной" ДНК 03.10.2008

Исследователи обнаружили, что небольшие участки ДНК, функции которых пока неясны, сохраняются неизменными в ходе эволюции. Генетики установили, что так называемые ультраконсервативные участки исчезают из генома, в среднем, 300 раз реже, чем "обычные". Работа ученых принята к публикации в журнале Genome Research.

Ученые расшифровали геном производителя пенициллина 30.09.2008

Голландские биологи расшифровали геном плесневого грибка Penicillium chrysogenum, из которого получают антибиотик пенициллин. Статья с описанием работы появится в октябре в журнале Penicillium chrysogenum. Пресс-релиз можно найти на сайте биотехнологической компании Life Sciences and Materials Sciences, сотрудники которой являются авторами статьи.

Козлята с человеческим геном дадут потомство 29.09.2008

В Белоруссии подрастают козлята с человеческим геном. Вскоре ученые намерены спарить их с козами, чтобы получить козье молоко с особыми свойствами.

Итальянские ученые обнаружили ген меланомы 23.09.2008

Носительство одного из вариантов гена, кодирующего рецептор к витамину D, увеличивает риск развития меланомы. К такому выводу пришли итальянские ученые по результатам обзорного исследования.

Генетически измененные продукты в Латвии даже не считают 23.09.2008

В Латвии не производят, но активно употребляют, привезенные из других стран генетически модифицированные продукты. При этом, госучреждения не занимаются подсчетом импорта подобной продукции. В Латвии разрешено распространять, разрешенные в ЕС продукты, полученные из 7 генетически модифицированных сортов рапса, из 9 сортов кукурузы, 2 сортов хлопка и одного сорта сои, пишет газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ученые определили генетику пива 12.09.2008

Генетики определили, что дрожжи Saccharomyces pastorianus, которые используются для производства пива низового брожения, или лагера, возникали как минимум дважды. Ученые выяснили, что различные штаммы S. pastorianus "отвечают" за вкусовые характеристики разных сортов лагера. Работа исследователей опубликована в журнале Genome Research. Основные выводы приводит журнал New Scientist.

Швейцарские ученые нашли у людей "ген отношений" 02.09.2008

Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме удалось обнаружить взаимосвязь между количеством аллелей (вариантов) гена RS3 334 в геноме у мужчин и качеством их отношений в парах. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте института. Работа авторов будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Китае вывели поросенка с диетическими качествами рыбы 20.08.2008

В Китае выведен второй в мире трансгенный поросенок, жировая ткань которого содержит омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Первое животное с такими свойствами появилось на свет в США.

Найдена главная генетическая причина рака толстой кишки 18.08.2008

Американские ученые обнаружили основную генетическую причину рака толстой кишки. Мутация, встречающаяся у 1-3% населения, увеличивает риск злокачественной опухоли почти в девять раз, сообщает журнал Science.

Гены сумчатого волка ожили через 100 лет 20.05.2008

Гены из столетних заспиртованных образцов вымершего сумчатого волка, будучи вживленными в эмбрионы мышей, стали нормально осуществлять биологическую функцию, сообщает коллектив американских и австралийских исследователей в статье в журнале PLoS One. Сумчатый волк (сумчатый тигр, тасманийский волк, тилацин, Thylacinus cynocephalus), встречавшийся в историческое время только на Тасмании, считается истребленным с тех пор, как в 1936 году в зоопарке умерла последняя особь. Сохранились некоторые останки тилацина: например, детеныши, извлеченные из сумок взрослых особей и заспиртованные около ста лет назад. Эндрю Паск (Andrew Pask) из Мельбурнского университета и его коллеги взяли образцы тканей из детенышей, а также из шкуры другого тилацина, попавшей в музей примерно в то же время. Из этих образцов они извлекли ДНК.