Победный дебют Латвии

В минувшую среду матчем в Тбилиси со сборной Грузии новый сезон открыли футболисты Латвии. Дебют получился сверхудачным – наши ребята одержали убедительную победу – 3:1.

Еще накануне игры главный тренер сборной Латвии Александр Старков подчеркивал, что в стартовом составе на поле в Тбилиси выйдут наиболее готовые к игре футболисты. И сдержал свое слово, оставив, например, в запасе “золотой фонд” команды – Александра Колинько и Андрея Рубина, не только не имевших игровой практики, но оставшихся практически без клубов. Зато нашлось место и для Вишнякова, и для Цауни, который, кстати, впервые вышел в “основе”. И как показала игра, наставник нашей команды в своем выборе не ошибся.

Уже на 6-й минуте счет был открыт. Прекрасную передачу Цауни со штрафного четким ударом головой превратил в гол Гирт Карлсон. А через десять минут сборная Латвии сумела удвоить свое преимущество. И вновь на помощь команде Старкова пришло стандартное положение. Мяч оказался у подключившегося к атаке Игоря Степанова, и он, не мудрствуя лукаво, переправил его в угол ворот Ревишвили – 2:0. Грузины выглядели явно расстроенными таким началом игры. А наша сборная вовсе не собиралась уступать инициативу, действуя очень собранно и предприимчиво.

На 34-й минуте на дальний удар метров с тридцати отважился наш капитан Виталий Астафьев. И застал врасплох грузинского голкипера. Так счет стал для хозяев вовсе неприличным. А ведь к тому времени еще не завершился даже первый тайм. Ясно было, что во второй половине игры грузины явно постараются хоть немного загладить вину перед своими болельщиками, которые с каждым голом гостей все откровеннее выражали свое недовольство действиями подопечных немецкого специалиста Клауса Топмеллера.

И едва начался второй тайм, как Каха Каладзе сумел сократить разрыв с счете, ударом головой послав в ворота еще не разогревшегося Колинько первый ответный мяч. Первый и, как оказалось, последний. Сборная Латвии уверенно оборонялась, не теряя нить игры и стараясь контратаковать при первой возможности. Не нарушили стройность игры гостей и плановые замены: Старков, как и обещал, дал возможность проявить себя всем заявленным на игру футболистам.

Справедливости ради заметим, что на 87-й минуте грузины обязаны были сократить разрыв в счете до минимума, когда белорусский арбитр Шмолик назначил в ворота Колинько весьма сомнительный пенальти. Таковые в футбольных кругах называют “домашними”, потому как назначаются они в основном в ворота гостей. Однако справедливость восторжествовала: Сирадзе пробил выше ворот. В итоге сборная Латвии одержала очень важную прежде всего в моральном плане победу – 3:1. Следующий товарищеский матч наша команда проведет в конце марта в гостях с Андоррой.

Кроме тбилисского матча, состоялось еще достаточно много контрольных матчей. Например, из 16 финалистов предстоящего в июне чемпионата Европы играли 15. Лишь сборная России ограничилась тренировками, остальные же проходили проверку боем.

Италия в Цюрихе принимала португальскую сборную. И имела неоспоримое преимущество на протяжении всей встречи, завершив игру со счетом 3:1 в свою пользу. Голы у итальянцев забили Тони, Каннаваро и Куальрелла, а у португальцев отличился Куарежма. Первый матч под руководством Фабио Капелло провела сборная Англии, принимавшая на своем поле Швейцарию. Хозяева пусть и не без труда, но одержали важную в психологическом плане победу – 2:1 (голы в ворота гостей забивали Джермейн Дженас и Шон Райт-Филлипс). Испанцам на своем поле в равной игре удалось все же одолеть французов – 1:0. Единственный в матче гол на 80-й минуте забил Капдевила. Отметим мы и сборную Германии, в составе которой после долгого перерыва вновь появился Михаэль Баллак. Немцы, играя в Вене с австрийцами, полностью переиграли хозяев во втором тайме, когда забили три безответных гола (Хитцшпергер, Клозе и Гомес). Удивили хорваты, как и австрийцы уступившие дома с крупным счетом – 0:3. Соперником сборной Хорватии была команда Голландии, показавшая интересный и, что самое главное, результативный футбол. Голы в этом матче забили Хейтинга, Хунтелар и Веннегор оф Хесселинк).