Бизнес-баталии в Крепости

Невидимое горожанам сражение развернулось среди бизнесменов местной и столичной мастей за каждый дом в старинной Крепости.

Откуда звон мечей?

А ведь еще год назад только под ружьем можно было затащить коммерческих людей, с большой выгодой промышляющих недвижимостью, в пустующие здания и сооружения постройки 1807-1812 годов. Так откуда взялся ажиотаж, что же случилось теперь? Почему деловые люди вдруг проявляют повышенный интерес к изрядно обветшавшим постройкам двухвековой давности? Что заставляет почтенную публику с оттопыренными от денег карманами бросать камни в потенциальных конкурентов?

В редакцию поступил сигнал о якобы странной покладистости Агентства приватизации. Именно ему владелец Крепости – Агентство государственного имущества – поручило заняться продажей старины и построек советской эпохи. Семь объектов будут не выставлены на аукцион, а проданы, причем совсем недорого.

Оказалось, что ничего противозаконного в действиях Агентства приватизации нет. Оно предоставило право арендаторам выкупить объекты по цене, установленной экспертами. При этом учитывалась ситуация на рынке и ограничения, установленные Министерством культуры к дальнейшей реконструкции памятников архитектуры. Они, а также прилегающие территории, охраняются законом, так что и экстерьер, и интерьеры придется сохранить в первозданном виде.

Не являются тайной имена арендаторов, которые должны до середины февраля сообщить о своем согласии выкупить у государства недвижимость по предложенной цене или отказаться. Такие предложения поступили Станиславу Шмуксту – на два объекта, фирме “Шафран” – четыре объекта, и Людмиле Шенявской. Если у них не будет желания использовать свое преимущественное право стать собственниками, то здания выставят на аукцион. Наверняка там каждый лот будет стоит дороже. Но таковы правила.

Кстати, в Крепости, к счастью, не 7 объектов, а намного больше.

*Чего Рига не простит Даугавпилсу *

Повышенный интерес деловых людей стал проявляться в последние недели, когда после публичного обсуждения был утвержден план развития и инвестирования Даугавпилса. Среди приоритетов – Крепость. Директор Департамента развития города  Инга Голдберга, лично, не вылезая из командировок, пробивающая проекты сквозь рижские препоны, теперь будет убеждать депутатов в том, что значительную часть из 32,5 миллиона евро, которые даст ЕС, надо потратить на инфраструктуру Крепости. Тогда легче будет добыть из госбюджета 6,5 миллиона латов на создание Художественного центра Марка Ротко, который станет притягательным для туристов не только Европы. Имя гениального художника, выставка картин которого становится событием в столицах, вернула родине  Фарида Залетило, сотрудница музея. Она же старается убедить чиновников Министерства культуры в том, чтобы они дали ход проекту Центра Ротко в Арсенале Крепости и тем самым открыли путь к госбюджету. Но рижские чиновники достаточно ревниво относятся к этому проекту: как бы Даугавпилс не получил слишком большие инвестиции от зарубежных спонсоров.

Между тем Дума переняла в собственность у Агентства госимущества два десятка зданий. Департамент выиграл конкурс на реконструкцию бывшего госпиталя. С трудом, но все идет на лад.

И такие перспективы делают эту часть города весьма привлекательной для бизнесменов. Так что нам предстоит наблюдать схватку за недвижимость.

Полиция под боком

Не секрет, что в жилом секторе Крепости поселили не самых примерных даугавпилчан, выселенных из квартир. Это была одна из причин, почему среди бизнесменов было мало желающих осваивать складские и производственные помещения.

Теперь, когда вопрос о размещении там Управления внутренних дел и филиала полицейского колледжа решен окончательно, и уже этой осенью начнется строительство, вопрос безопасности отпадает.

А в перспективе это будет первоклассный туристический центр, где гости и хозяева в любое время суток будут чувствовать себя в полной безопасности.

Язеп Ульянов, начальник штаба управления, включен в рабочую группу, которая вместе разработчиками проекта из фирмы Skonto būve успешно решает проблемы по созданию образцового полицейского комплекса, какого еще долго не будет ни у кого в стране

 Владимир Рудой.

31.01.2008 , 08:53

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий