Аромат для настроения

Ароматическая или парфюмированная свеча – больше чем предмет. Это идея, настроение, образы, навеваемые нам запахами. Для этого мы свечи и покупаем. Стоит зажечь их – и свидание вдруг приобретает глубину и динамику. Или в доме, как по мановению волшебной палочки, становится уютно, пахнет бабушкиными пирогами, детскими воспоминаниями. Или, напротив, без следа исчезает запах сигары, которую на кухне раскурил супруг. Привыкнув, от ароматических свечей уже не захочется отказываться. Но бывает, что выбранная свеча не радует. Почему так происходит?

Воск от “правильных” пчел

Обычная жалоба любительниц ароматов: “Купила свечу, а она не пахнет, когда горит!” Чтобы не разочаровываться, надо при покупке тщательно изучить состав.

Подавляюще большинство свечей делают из парафина с добавлением искусственных добавок. Такие свечи могут коптить и чадить, их запах бывает или не так приятен, как обещают на упаковке, или его нет вовсе. Хотя никто не спорит, что среди них попадаются интересные экземпляры, украшающие дом.

Классом выше парфюмированные свечи из стеарина (натуральное вещество, состоящее из масел и жиров) с добавлением настоящих ароматических масел. Аромат таких свечей тоньше, интереснее. Подбирая определенные запахи, можно настраивать свое мироощущение, как скрипку.

Самыми изысканными считаются свечи из пчелиного воска. Воск сам по себе приятно пахнет, плюс температура плавления у его невысокая – а значит, ароматические масла не портит чрезмерное нагревание. В таких свечках, как правило, используются только натуральные ингредиенты – и никаких красителей и дополнительных ароматизаторов. Несмотря на такой деликатный состав, свеча из пчелиного воска может гореть до 60 часов.

Настроение на заказ

Выбор нужного аромата – дело творческое. Если с монокомпозициями все приблизительно ясно – вот роза, ирис, зеленый чай, какао – то более сложные композиции всегда заставляют задуматься. Производители хороших марок обычно продают не аромат, а впечатления, которые он по их замыслу должен навевать, – прогулки в летний полдень по лугам Прованса, например. Морской бриз и цветущий миндаль, восточные сказки странствий и диковинные сады где-то на краю мира… Красиво, правда? Вот бы еще представить, как это пахнет на самом деле! Сориентироваться помогают духи тех же марок. В нишевой парфюмерии часто один и тот же аромат выпускается в нескольких вариантах – собственно духи, гели для душа, ароматические свечи. “Послушав” парфюм на блоттере (бумажные полоски для тестирования), вы сможете представить себе, как будет пахнуть зажженная свеча. Этот же тест, кстати, позволит проверить вас и приглянувшуюся свечу на совместимость – аромат не должен быть навязчивым и раздражать, иначе от него разболится голова.


Написать комментарий