До 12 декабря должно быть зарегистрировано место жительства

Еще только неделя осталась для тех 35 600 избирателей Латвии, которые не зарегистрировали свое место жительства, чтобы получить право участвовать в выборах в самоуправления. Такую возможность эти избиратели получат, если до 12 декабря задекларируют свое место жительства, -- об этом сообщила помощник председателя Центральной избирательной комиссии Кристина Берзиня.

Председатель ЦИК Арнис Цимдарс напоминает, что в отличие от выборов в парламент или участии в референдуме право участвовать в выборах в самоуправления имеют только те избиратели, которые не менее чем за 90 дней до выборов зарегистрировали свое место жительства в одном из самоуправлений.

Готовясь к выборам в самоуправления, регистр жителей управления по делам гражданства и миграции создаст первоначальные списки избирателей, в которых каждый избиратель будет включен в списки определенного избирательного участка в том самоуправлении, в котором он до 12 декабря зарегистрирует свое место жительства.

Одновременно председатель ЦИК призывает до 12 декабря декларировать фактическое место жительства и тех избирателей,

зарегистрированное место жительства которых не совпадает с фактическим. Как указал председатель ЦИК, декларируя фактическое место жительства, избиратели получат право избирать руководство того самоуправления, на территории которого реально проживают и чьи решения влияют на их повседневную жизнь, а также обеспечат себе возможность голосовать в одном из ближайших к месту жительства избирательных участках.

Задекларировать место жительства избиратели могут в местах декларации места жительства соответствующего самоуправления, показав паспорт.

Выборы городских и краевых дум, волостных советов в Латвии пройдут 12 марта.

07.12.2004 , 11:36

"Латгалес Лайкс"


Написать комментарий