Стабильны только цены на капусту

В Латвии бешено растут цены. Уже который год подряд наша страна лидирует по показателям роста цен на потребительские услуги среди стран ЕС

Что-что, а инфляция у нас самая-самая, тут и до 15% в год недалеко… Для сравнения: аналогичный показатель в Эстонии равен 7,2%, в Литве — 7,1%, тогда как в Еврозоне он едва достигает 2,1%. И все это бьет практически по каждому из жителей Латвии.

Утешительных прогнозов пока не предвидится. “Сводки с полей” по-прежнему огорчают. Так, Даугавпилсский информационный центр статистики недавно обнародовал результаты роста цен в Латвии за октябрь этого года. По сравнению с сентябрьскими рост потребительских цен, в среднем, составил 2,2% (на товары — 2,5%, а на услуги — 1,4%). Причем, надо отметить, что в прошлом году между сентябрем и октябрем не было такого стремительного разрыва — рост потребительских цен составлял, в среднем, всего 0,5%.

Больше всего в гонке цен пострадали самые популярные и необходимые товары — молоко и молочные продукты (подорожали на 8,0%), хлеб и крупы (3,4%), овощи (7,2%), сыр (12,6%), яйца (6,2%), растительное масло (6, 2%). Жару в топку расходов среднестатистического жителя Латвии добавил рост цен на коммунальные услуги — стоимость теплоэнергии выросла, в среднем, на 11, 5%, сбора мусора — на 12, 7%, водопровода — на 10, 1%, канализации — на 8, 8%, обслуживание домов обходится дороже на 1,0%.

Как обстоят дела с ростом цен в Даугавпилсе, “Наша Газета” поинтересовалась непосредственно у того человека, который уже много лет собирает данные о стоимости товаров в нашем городе и отправляет их в Бюро статистики в Риге. Оттуда они попадают в общую базу данных, после чего и определяется республиканский показатель изменения потребительских цен. Регистратор цен Даугавпилсского информационного центра статистики Ольга Манюшис наблюдает за ними аж с 1995 года. "Объем работы постоянно увеличивается. В основном, это регистрация цен на товары потребительской корзины.

Руководители больших торговых точек охотно идут на контакт, а вот более мелкие торговые точки относятся к сбору данных настороженно. Пользуясь случаем обратиться к ним со страниц газеты, хочу сказать о необходимости и законности наблюдения за ценами — это моя работа, очень нужная для нашего государства. Причем собранная информация строго конфиденциальна: я даже не могу вам сказать, в каком из даугавпилсских магазинов молоко стоит обычно дешевле… Да, конечно, раньше цены росли не так быстро, теперь же каждую неделю что-то новенькое…".

Ольга Манюшис раскрыла свои рабочие тетради, и мы увидели “живые” показатели цен на основные продукты в Даугавпилсе. Выяснилось, что меньше всего подорожали мясо и мясные изделия (вообще по Латвии на 1,1%). Например, в октябре 2006 года свиная шейка стоила — 2,80, а в октябре этого года она подорожала всего на 20 сантимов. А стоимость грудинки с косточкой вообще осталась на уровне 2006 года — 1,70 Ls.

Больше всего “не повезло” хлебушку (например, ржаной Kiplociņš подорожал с 0, 69 до 0,94 лата) и молоку (с 0,42 до 0,57 лата за литр). Стремительно выросли цены на лимоны — с 0,72 лата за кило в октябре 2006 до 1,24 лата в этом году. Далее наблюдаем, как выросли цены с октября 2006 по октябрь 2007: карп свежий — с 1,99 до 2, 69, сахар — с 0,65 до 0,75, мука — с 0,29 до 0,43 лата и так далее. Впрочем, увидели мы и некоторую стабильность — по данным Даугавпилсского информационного центра статистики, держатся (все же держатся) цены на сметану и капусту.

22.11.2007 , 10:59

"Наша газета"


Написать комментарий