Полицейским разрешили причинять боль

Парламент Латвии одобрил во втором чтении поправки к закону о полиции, которые предусматривают расширение прав правоохранительных на применение физической силы, сообщает в четверг, 25 октября, радио SWH+.

Депутаты приняли предложение главы Министерства внутренних дел о том, что сотрудники полиции, выполняя служебные обязанности, имеют право на применение физической силы, приемов специальной борьбы, специальных средств и прочего.

Способы и интенсивность применения физической силы, приемов борьбы, спецсредств, собак и лошадей зависит от конкретной ситуации. Указанные средства запрещено применять против женщин, лиц с видимыми признаками инвалидности и детей за исключением массовых беспорядков или групповых нарушений общественного порядка, если они несут угрозу окружающим.

Кроме того, будут расширены права полицейских по наблюдению за общественными местами. Полиция получит право в любое время суток проникать в помещения и на земельные участки, если есть основания полагать, что в этом месте находится разыскиваемый преступник.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/26/latvia/027837.html


Написать комментарий