Жители Латвии стали воровать в 2 раза чаще

Количество краж в латвийских торговых центрах увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в два раза. По данным фирмы AO Falck Apsargs, за девять месяцев охранники задержали более 1300 лиц, которые уличены в воровстве. За аналогичный период 2006 года таковых было всего 689. Примечательно, что увеличилось не только число попыток вынести товар бесплатно из магазина, но и количество воруемого, а также его цена, пишет газета “Телеграф”.

Другими словами, красть люди стали по-крупному. Что же несут из торговых центров?

Как сообщает представитель Falck Apsargs Андрис Каулаканс, спектр товаров, привлекающий воров, достаточно широк. Чаще всего объектами магазинных краж становятся бритвы и кассеты для бритья, кофе, алкоголь, шоколадки, лососина, копченые колбасы, мясо, колготки, журналы, одежда (особенно дорогих и хорошо известный брендов), косметика (духи, кремы, тушь для ресниц и т.д.), обувь и электротовары. В строительных магазинах особым “успехом” пользуются электрические и ручные инструменты, смесители. Короче, выносят все, что только можно вынести.

Активность магазинных воров, как правило, повышается в осенне-зимний период, благо верхняя одежда позволяет скрыть под ней украденный товар. Правда, охранники утверждают, что их подготовка позволяет пресечь такие хитрости.

Кстати, в крупных торговых центрах кражи совершаются не только с прилавков — часто в качестве пострадавших оказываются покупатели. Воры понимают, что во время шопинга внимание человека ослаблено. Поэтому-то кошельки и другие личные вещи посетителей магазинов нередко становятся добычей воров.

Причину резко участившихся попыток краж в Falck Apsargs объясняют увеличением цен на товары и услуги и ростом инфляции. Такого же мнения придерживается и Госполиция, по данным которой общее количество краж в нынешнем году продолжает оставаться высоким. “Это объясняется социальными условиями, в которых оказались люди, — сказала руководитель отдела прессы Управления полиции Риги Сигита Пилдава. — У нас нет отдельной статистики по кражам из магазинов, но я допускаю, что их количество велико”. Надо сказать, что не все случаи воровства из супермаркетов, зафиксированные охранными компаниями, доходят до полиции — нередко инциденты исчерпываются на месте происшествия.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/19/crime/027422.html


Написать комментарий