Латвийский финал

Приятнейшими для поклонников «Вентспилса» и лиепайского «Металлурга» стали результаты ответных полуфинальных матчей турнира лучших клубов Балтии. Обе курземских команды вышли в финал первого розыгрыша главного трофея турнира.

Победителем Балтийской лиги 2007 года станет клуб из Латвии

Немного проще выглядела задача лиепайчан, разгромивших литовский «Экранас» еще в первой встрече – 6:1. Конечно, трудно было предположить, что наши соседи смогут отыграть столь значительную фору, но тем не менее не хотелось, чтобы «Металлург» проявил какое-то безволие или безразличие. Не столько к итоговому результату (столь солидные форы не отыгрываются в принципе), сколько к своим поклонникам, постоянно ждущим от своих любимцев новых достижений.

Матч в Паневежисе сложился для лиепайчан вполне нормально. Пропустив гол в начале первого тайма, «Металлург» стараниями Торреса на 50-й минуте сравнял результат. Затем Гирт Карлсон, лучший бомбардир лиепайчан в нынешнем сезоне, на 64-й минуте вывел гостей вперед. Однако недолго ликовали наши ребята: уже через четыре минуты хозяева сделали счет 2:2. В оставшиеся минуты «Экранасу», чтобы выйти в финал турнира, надо было забить шесть (!) голов, а это, согласитесь, из области далеко не научной фантастики.

Так или иначе, но больше в этом матче голов не было. Лиепайский «Металлург» по праву сильнейшего вышел в финал Балтийской лиги.

Гораздо сложнее была задача у «Вентспилса», который хоть и сыграл в первом матче в Каунасе вничью, тем не менее почивать на лаврах не имел никакого права. Один-единственный пропущенный мяч мог поставить перед командой Романа Григорчука почти неразрешимую задачу, ведь в таком случае «Вентспилсу» надо было бы уже забивать два гола. К тому же явно довлел над тренерским составом чемпионов Латвии предстоящий уже в воскресенье финальный матч на Кубок Латвии, ведь «Вентспилс» продолжает вести упорнейшую борьбу сразу на трех фронтах.

Григорчук решил Кубком страны не рисковать и выставил на ответный матч с «Каунасом» полурезервный состав без Ндеки, Римкуса, Бутрика, Цыгирлаша… Рисковал тренер? Безусловно! Но в том-то и сила сегодняшнего «Вентспилса», что он может себе позволить небольшую передышку даже в ответственнейших матчах. Прежде всего оттого, что обойма команды достаточно стабильна, а скамейка запасных вполне дееспособна.

Матч выдался на редкость упорным и напряженным. Иначе просто и быть не могло, ведь судьбу путевки в финал Балтийской лиги мог решить всего лишь один результативный удар. Так оно и случилось. На 61-й минуте, получив точную передачу от вышедшего на замену Римкуса, гол в ворота чемпионов Литвы забил Александр Мысиков. Кстати, это был первый гол полузащитника в этом сезоне. И сразу такой архиважный. Тут же в составе литовцев произошло удаление и больше шансов на спасение у «Каунаса» не было. Блестящий успех «Вентспилса»!

Таким образом, в финале первого турнира Балтийской лиги встретятся два латвийских клуба – «Вентспилс» и «Металлург». Первый матч состоится в Вентспилсе 20 октября, а ответный – в Лиепае 3 ноября. Однако при любом исходе финала победа от латвийского клуба уже никуда не уйдет. И оттого у меня так радостно на душе!

*ФК «Вентспилс» (Латвия) – ФБК «Каунас» (Литва). 1:0 (0:0). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 26 сентября. 910 зрителей. Судья Стэн Калдма (Эстония). *

«Вентспилс»: Ванин, Качанов, Солейчук, Цилиншек, Дубенский, Зангареев, Ментешашвили (Римкус, 46), Мысиков (Лаздиньш, 90+3), Цыгирлаш, Слесарчук (Космачев, 76), Гребис.

ФБК «Каунас»: Дрейер, Раджюс, Мачкава, Римкявичюс, Григалявичюс, Ледесма (Санаев, 66), Багужис, Кунявичюс (Зубавичюс, 46), Скрепис (Лауришас, 74), Фридрикас, Чиникас.

Гол: Мысиков (61).

Предупреждения: Раджюс (9), Римкявичюс (37), Манчкава (41), Мысиков (47), Качанов (66), Цилиншек (90+2).

Удаления: Багужис (62).

Первый матч – 0:0.

*«Экранас» (Паневежис, Литва) – «Металлург» (Лиепая, Латвия). 2:2 (1:0). Паневежис. Стадион «Аукстатийос». 26 сентября. 200 зрителей. Судья Маргус Коттер (Эстония). *

«Экранас»: Стефанович, Шидлаускас, Варнас, Погребан (Каваляускас, 46), Гардзияускас, Томкявичюс, Савенас (Сауленас, 80), Скроблас, Паулаускас, Римавичюс, Рахн.

«Металлург»: Споле, Клява, Феррейра, Иванов, Зирнис, Блейделис, Тамошаускас (Мицейка, 60), Сурнин (Журавлев, 46), Солоницын, Карлсон, Кругляк (Торрес, 46).

Голы: Варнас (16, 68), Торрес (50), Карлсон (64).

Предупреждения: Карлсон (20), Кругляк (24), Шидлаускас (26), Блейделис (47), Тамошаускас (55), Паулаускас (63).

Первый матч – 1:6.