Несуразный старт Гранта

Мы уже рассказывали об отставке с поста главного тренера лондонского «Челси» португальского специалиста Жозе Моуриньо. Отставка эта вызвало далеко не однозначную реакцию болельщиков.

Поклонников у Моуриньо оказалось гораздо больше, нежели можно было предположить. К тому же сменщиком португальца оказался почти никому неизвестный израильский тренер Авраам Грант, до того работавший в штабе «Челси». Скорее всего, Грант окажется временной фигурой, но пока «Челси» в его руках и от этого никуда не уйти.

Удачным дебют Гранта назвать трудно: его команда уступила в гостях своему извечному сопернику – «Манчестер Юнайтед». Уступила по всем статьям. Конечно, можно сослаться на удаление еще в первом тайме Оби Микеля, но это уже частности. При Моуриньо «Челси» мог вытянуть и не такие встречи. Судьба встречи решилась в конце игры, когда сначала Тевес красивым ударом головой реализовал подачу с правого фланга, а затем Луис Саа реализовал пенальти, назначенный за нарушение против него же. В итоге – 2:0 в пользу манкунианцев, поднявшихся в турнирной таблице уже на второе место.

В испанской «примере» блеснула «Барселона», принимавшая у себя на «Ноу Камп» «Севилью». На протяжении всего матча каталонцы имели большое преимущество, но забить сумели лишь в самом конце встречи. Дублем отметился Месси, забивший сначала с игры, а затем реализовавший пенальти. И лишь в добавленные арбитром минуты Кануте удалось свести разрыв в счете к минимуму, но, право же, на исход матча этот гол никак повлиять не мог.

Центральной встречей итальянской серии А был матч в Риме, где местная «Рома» принимала туринский «Ювентус». Уже на 17-й минуте гости открыли счет (сделал это Трезеге). Однако еще в первом тайме дважды в течение шести минут отличился харизматический игрок «Ромы» Франческо Тотти – 2:1 в пользу «Ромы». И все же победить римлянам не удалось: за три минуты до финального свистка счет сравнял туринец Якинта – 2:2. Добавим лишь, что в начале второго тайма пенальти не реализовал Дель Пьеро.

В немецкой бундеслиге отметим два матча, завершившихся с одинаковым счетом, – 4:1. Так, мюнхенская «Бавария» в гостях разгромила «Карлсруэ», после долгого перерыва вернувшуюся в класс сильнейших, а бременский «Вердер» вдоволь наиздевался на чемпионами Германии футболистами «Штутгарта». Интересно, что в этом матче уже к 15-й минуте бременцы вели – 3:1.