Артис Пабрикс: «Молодому поколению европейских политиков надо думать о конкурентоспособности ЕС»

Министр иностранных дел Артис Пабрикс 12 сентября встретился с датскими студентами из Орхусского колледжа (Aarhus College of Education) и, обсуждая актуальные проблемы ЕС, отметил, что молодому поколению европейских политиков гораздо серьезнее стоит думать о конкурентоспособности ЕС в мире. Министр подчеркнул, что стремительно развиваются страны Азиатского региона и появляются новые игроки на международной политической арене, угрожающие позициям ЕС. Кроме того, ЕС следует пытаться достичь общего мнения по чувствительным международным вопросам, не позволяя расколоть страны Европы и ослабить их влияние.

А.Пабрикс ознакомил студентов с ситуацией в Латвии, основными переменами, приобретениями со время вступления в Евросоюз и НАТО, а также с латвийско-российскими отношениями. Обсуждался аспект, что Латвия – не только сосед России, но и пограничная страна ЕС, поэтому формирование отношений с Россией очень существенно для Латвии как в двустороннем порядке, так и в масштабе ЕС.

Министр отметил, что снижение инфляции в Латвии – одна из важнейших задач, но ее следует уравновесить с дальнейшим экономическим развитием страны.


Написать комментарий