Валмиерский завод увеличил прибыль

В 28 стран мира экспортирует свою продукцию Валмиерский завод стекловолокна.

Латвийское стеловолокно востребовано в США и России, Австралии и на Украине, в арабских странах и Канаде, а также во всей Европе. Сырье (известняк и песок) местное или из стран Балтии. Химикалии – из России и с Украины.

Первое полугодие Валмиерский завод стекловолокна завершил с нетто-оборотом в 19 миллионов латов. Прибыль составила 755 тысяч латов, что в 2,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

«Час» связался с Валмиерой и спросил у финансового директора предприятия Иманта Саулитиса о причинах, приведших к успеху. Вот что он ответил:

- Прирост оборота достигнут за счет увеличения объема произведенной продукции и расширения числа покупателей, прежде всего в Европе. Объему продаж способствовало также обновление оборудования, закупленного в Германии, Чехии, Англии. Только в этом году в производство было инвестировано 2,1 млн. латов. Сейчас на комбинате работают около 800 человек, а когда-то их было 3000. Но все нынешние работники – высшей квалификации.

А прибыль выросла в связи с увеличением объема реализации продукции. Акционеры предприятия, германские компании P-D Glasseiden Oschatz GmbH и Vitrulan Textilglas GmbH, приобретя комбинат, прежде всего научили нас понимать запросы мирового рынка и гибко на них реагировать. На этот рынок нужно выходить не с тем, что у тебя есть, а с тем, что рынку нужно. Казалось бы, азбучная истина, но иначе экспортную составляющую в экономике предприятия можно вычеркнуть. Мы сейчас, например, львиную долю стекловолокна изготавливаем по заказам компаний, занимающихся производством стройматериалов, на которые, как известно, большой спрос. Ну и, наконец, знание языка потребителя и коммуникабельность в отношениях с ним – это тоже важнейший фактор продвижения продукции на рынок.


Написать комментарий