Дешевых лекарств в Латвии не будет 1

Сегодня ассортимент российских лекарств в наших аптеках весьма скуден: в основном аскорбинка и активированный уголь.
Министр здравоохранения Винет Велдре выступил с очередной инициативой. По его словам, латвийским специалистам следовало бы отправиться на экскурсию по российским фармацевтическим предприятиям, чтобы оценить, насколько произведенные в соседней стране медикаменты отвечают европейским стандартам качества.

Однако специалисты к такой инициативе относятся скептически: российские лекарства давно перестали быть самыми дешевыми, в то время как их качество по-прежнему оставляет желать лучшего, пишет газета “Телеграф”.

Буквально по соседству с Латвией находятся государства, которые производят дешевые медикаменты: российские или украинские аналоги западных лекарственных препаратов стоят гораздо дешевле, чем европейские или американские оригиналы. В то же время стандарты качества ЕС заставляют латвийских потребителей отказываться от дешевого товара и покупать вместо него дорогой. Не то чтобы россияне добровольно отказывались от латвийского рынка, просто во многих случаях их товар не соответствует европейским директивам, а порой бизнесменов не привлекает маленький рынок, для присутствия на котором к тому же надо оформлять дополнительные разрешения.

Пока латвийского сертификата удостоились 21 российский и 15 украинских препаратов (имеются в виду те наименования, которые получили сертификат непосредственно в Латвии).

По мнению министра здравоохранения Винета Велдре, круг российской фармацевтической продукции в латвийских аптеках мог бы стать шире. А для того чтобы поспособствовать этому процессу, министр предложил отправить в Россию группу латвийских экспертов. Кто знает — может, восточный сосед предложит еще что-нибудь — достаточно качественное и достаточно дешевое.

Россия перестала быть дешевой

Однако латвийские эксперты к такой инициативе относятся скептически. “Те лекарства, которые соответствуют европейским стандартам, уже давно продаются в наших аптеках, — говорит глава Ассоциации представительств зарубежных фармацевтических фирм Дин Шмитс. — Видимо, господин Велдре хотел бы, чтобы цены на медикаменты в нашей стране стали ниже. Я бы тоже от этого не отказался — но только не в ущерб качеству”.

А вот глава Латвийского общества фармацевтов Айгар Эниньш считает снижение цен оптимистической, но все же маловероятной перспективой. “Если лекарства будут соответствовать требованиям Европы, то они уже не будут дешевыми, — сказал он Телеграфу. — В любом случае, глобального снижения цен на нашем рынке не произойдет, хотя я был бы этому только рад”.

С ним согласен и Дин Шмитс. По его словам, Россия давно перестала быть страной самых дешевых лекарств. “Самые низкие цены сегодня могут предложить Индия или Китай, — говорит Шмитс. — Поэтому я очень удивлен тем, что в качестве источника дешевых медикаментов выбрана Россия. Почему не Индия?”

Восток на Латвию не смотрит

К тому же, по словам Эниньша, российские фармацевтические предприятия не горят желанием быть представленными на латвийском рынке. “Выход на любой новый рынок требует сертификации”, — пояснил собеседник Телеграфа.

А пресс-секретарь Государственного агентства лекарств Вия Берланде рассказала Телеграфу, что сертификация каждого наименования обычно занимает несколько лет. Что же касается материальных расходов со стороны предпринимателей, то сертификация обходится им как минимум в 800 латов.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/31/latvia/023001.html


Написать комментарий

astalasj nemnoga i vse padoxnut .I budet mnoga deneg u farmacevtav padazdem.