Фармацевт

Консультация: Как справиться с болью 30.03.2023

В боли нет совсем ничего хорошего. Но она наш друг, который сигнализирует о каком-то неблагополучии организма: будь то повышенное давление, проблемы суставов или просто перетруженные ноги...

«Лучшее место работы – конечно, аптека!» 3 26.07.2022

Как хозяйка латгальского хутора, мама четверых замечательных детей, деятельная и образованная Инита ТРУПА стала ассистентом фармацевта Mēness aptieka в родных Вилянах.

Фармацевты предостерегают: за день в машине медикаменты приходят в негодность 9 25.07.2022

Хотя для медикаментов очень важен правильный режим хранения, о чем можно спросить фармацевта или прочесть в инструкции, многие люди относятся к этому вопросу довольно легкомысленно. И если лекарства весь день пролежали в автомобиле, особенно в жаркий день, скорее всего, они уже не годны, отметили фармацевты в эфире программы Латвийского радио "Как лучше жить".

Возможность привиться в аптеках от ковида, гриппа и энцефалита сократит нагрузку на семейных врачей 32 12.11.2021

Вакцинировать латвийцев от Covid-19 разрешается и аптечным фармацевтам, которые получили соответствующие теоретические знания и практические навыки. Таковы нормы, которые Сейм сегодня принял в первом чтении. Поправки признаны срочными — а значит, для их окончательного одобрения нужно два чтения.

«Награда года в медицине» вручена фармацевту из Даугавпилса Динаре Гедзюн 27.03.2021

Звание лучшего фармацевта 2020 года завоевала даугавпилчанка Динара Гедзюн. Трансляцию вручения «Награды года в медицине» показал сегодня, 27 марта, телевизионный канал TV3.

Голосование «Фармацевт года» - поможем даугавпилчанке Динаре Гедзюн победить 105 21.02.2021

До 1 марта 2021 года на сайте Латвийского общества врачей проходит голосование за лучших из лучших в области медицины - премия «Награда года в медицине». Награда разделяется на 9 номинаций, и в одной из них («Фармацевт года») номинирована даугавпилчанка Динара Гедзюн, которая уже несколько лет заведует Latvijas aptieka, а также многим известна как капитан женской команды «Dragon boat team Dinaburg».

Молоком не запивать! Как правильно принимать лекарства 2 22.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, почему всегда стоит выслушать рекомендации фармацевта, рассказывает сертифицированный специалист аптечной сети Марите Шукеле:

Представители отрасли объяснили, чем угрожает повышение налога на лекарства 4 18.04.2017

Общественные отраслевые организации Ассоциация владельцев аптек, Латвийское общество фармацевтов и Аптечное общество категорически возражают против инициативы, согласно которой в Латвии ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты будет повышена с 12% до 21%. В Латвии уже сейчас ставка НДС на медикаменты - самая высокая в Балтии: в Эстонии она составляет 9%, а в Литве - 5%.

В центре Риги произошло дерзкое ограбление аптеки 24.04.2015

В центре Риги двое мужчин ворвались в аптеку, затолкали фармацевта в подсобное помещение и ограбили кассу, передает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Фармацевты: врачи не должны писать в рецептах название бренда 01.02.2011

Профессиональные фармацевтические организации внесли на рассмотрение Министерства здравоохранения проект, в котором предлагают изменить порядок выписки лекарств пациента, сообщает Ассоциация владельцев аптек (АВА) и Общество развития аптек (ОРА). Фармацевты предлагают врачам выписывать не определенное лекарство или бренд, а указывать в рецептах международное непатентованное название рекомендуемого препарата.

Часть латвийских городов может остаться без аптек 3 05.05.2010

Если Сейм до конца года не примет поправки к закону о фармацевтике, жителям некоторых городов и поселков Латвии могут стать недоступны услуги аптек. Об этом со ссылкой на LETA video сообщает радио MixFM 102,7.

Аптеками смогут владеть только фармацевты 23.02.2010

С будущего года аптеки могут находиться в собственности лишь фармацевтов, что министр здравоохранения Байба Розентале (НП) считает нелогичным шагом.