Двадцать пятый финал Аргентины

Как и предполагалось многими, соперником бразильцев в финале Кубка Америки стала сборная Аргентины, разгромившая накануне мексиканцев – 3:0.

Вовсе не случайно аргентинцев еще до старта считали главными фаворитами турнира. Команда приехала в Венесуэлу в сильнейшем составе, сумев привлечь абсолютно всех своих звезд, выступающих в известных европейских клубах. Аргентинцев не сломила даже травма нападающего Эрнана Креспо, выбывшего из строя после неудачного удара по мячу во время исполнения пенальти. Благо заменить его было кем.

Матч с мексиканцами сборная Аргентины начала весьма активно. Быстрые Месси и Тевес, составившие пару ударных форвардов при активной поддержке Рикельме и Верона, постоянно держали мексиканскую оборону в напряжении. Справедливости ради заметим, что подопечные Уго Санчеса тоже не собирались отсиживаться у своих ворот. Они старались длинными передачами вывести на хорошую позицию либо Качо, либо Кастильо, либо Гуардадо. Последний, например, где-то в середине тайма даже угодил в штангу аргентинских ворот. Но в целом, повторю, преимущество было на стороне команды Альфио Басиле.

Счет был открыт в самом конце первого тайма. Рикельме отлично исполнил штрафной, навесив мяч на дальнюю штангу, где защитник Хайнце в акробатическом прыжке успел протолкнуть мяч в сетку. Второй тайм начался с атак мексиканцев. Прекрасный момент случился у Кастильо, но из наивыгоднейшей позиции мексиканец умудрился попасть в перекладину. Расплата за такую расточительность наступила весьма быстро. На 61-й минуте Тевес своевременным пасом вывел на ударную позицию Месси, который, оценив позицию вратаря соперников, красивейшим ударом запустил «парашют» за шиворот голкиперу сборной Мексики. А еще через четыре минуты Рафаэль Маркес сбил в своей штрафной Тевеса, и Рикельме элегантно реализовал пенальти – 3:0. После столь оглушительного нокдауна мексиканцы в себя прийти так и не смогли.

Таким образом, аргентинцы в двадцать пятый раз в истории Кубка Америки вышли в финал турнира. 14 раз «альбоселеста» становилась его победителем (для сравнения: бразильцы выигрывали почетный приз всего лишь семь раз). Кстати, финал нынешнего турнира получился абсолютно таким же, как и предыдущий. Напомним, что тогда победу праздновали бразильцы, сумевшие превзойти соперников в серии послематчевых пенальти. Что ж, теперь у аргентинцев есть прекрасная возможность взять полновесный реванш.