В Африке появятся США-2?

Возможность создания Соединенных Штатов Африки, а также единого правительства континента обсуждали вчера в Гане участники саммита Африканского союза (АС). Форум открылся в воскресенье в столице страны Аккре.
По поступающим оттуда сообщениям, большинство из участвующих в саммите 30 глав государств-членов АС, в который входят 53 страны, согласны с тем, что идея создания этих двух панафриканских институтов, которую активно продвигает ливийский лидер Муамар Каддафи, заслуживает одобрения. Ее реализация, по их мнению, будет способствовать дальнейшей политической и экономической интеграции африканских государств, в частности, по примеру Евросоюза.

Против этой инициативы высказывается президент ЮАР Табо Мбеки. Он считает, что в Африке существует слишком много неотложных острых социальных и экономических проблем, помимо вооруженных конфликтов, и не следует торопиться с вопросом создания Соединенных Штатов Африки и всеафриканского правительства. Мбеки призвал «к благоразумию и сдержанности», уделить большее внимание таким проблемам, как урегулирование конфликтов, борьба с нищетой, болезнями, поднятие жизненного уровня населения и массовая иммиграция в Европу.


Написать комментарий