Тюрьмы ЦРУ рассорили Европу

Гвоздем прошедшей на прошлой неделе в Страсбуре сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стал второй доклад о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, подготовленный председателем комитета по правам человека и юридическим вопросам Диком Марти. О подробностях этого выступления «Часу» рассказал член латвийской делегации ПАСЕ, депутат Сейма от объединения Первая партия/«Латвийский путь» Вячеслав Степаненко.

- Доклад состоит из 73страниц. К нему приложены схемы маршрутов полетов и аэропортов. Документ также содержит факты незаконного содержания под стражей, основанные на свидетельствах около 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок.

В докладе присутствуют анонимные свидетельства сотрудников секретных служб и бывших жертв. По мнению автора, тайные тюрьмы ЦРУ не способствовали борьбе с терроризмом, а, напротив, способствовали ему.

По данным Дика Марти, арестованные американцами «особо опасные заключенные» находились в тайных центрах содержания в Польше c 2002 по 2005 год, менее опасных арестантов держали в Румынии.

Документ вызвал острую критику со стороны польской и румынской делегаций, которые всеми силами пытались его смягчить. Так, они предлагали заменить фразу «фактически доказано» на «c большой долей вероятности можно предположить».

Не удовлетворившись результатом, румынская делегация в знак протеста даже приостановила свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы и вернется к его работе только после консультаций со своим парламентом. В заявлении румынской стороны сказано, что «в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам». А доклад Марти делегация Румынии считает «необоснованным и тенденциозным».

- Польским и румынским парламентариям указали на то, что они не должны покрывать действия своих правительств. Они должны быть выше этого – защищая права человека.

По данным Дика Марти, в списке сообщников ЦРУ значатся также власти Македонии, Италии, Германии и Боснии. Делегации этих стран тоже не в восторге от попадания в список фигурантов этого дела.

Досталось и России. По данным Дика Марти, к услугам аналогичных «тайных центров для задержанных» прибегало и правительство этой страны. Дик Марти отметил, что тайные места заключения находились в Чеченской республике – в городе Грозном.

Российская делегация к докладу Дика Марти отнеслась спокойно, заявив, что «наезды на Россию» стали обычной практикой представителей ПАСЕ.

- Если они Россию не покритиковали, значит, и не сделали ничего, – заявил журналистам глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов РФ после заседания. По словам Маргелова, в ПАСЕ огромное количество людей сделали карьеру на чеченской теме.

Масла в огонь подлило появление в здании Совета Европы чеченского эмиссара Ахмеда Закаева. Правда, вел он себя тихо и лишнего внимания не привлекал. По словам Вячеслава Степаненко, тема российских тюрем не вызвала большого резонанса среди собравшихся и «угасла» на фоне «действий ЦРУ в Европе». Представители Латвии доклад поддержали.


Написать комментарий