Калвитис готов разместить ПРО в Латвии

Премьер-министр Латвии Айгарc Калвитис в интервью телепередаче «Новый день» на канале TV5 заявил, что при необходимости Латвия разрешила бы разместить на своей территории комплексы противоракетной обороны.

«Мы, конечно же, согласились бы, потому что безопасность в Европе очень важна. Если бы появилась необходимость в размещении здесь противоракетных сооружений, Латвия, скорее всего, согласилась бы. Я уверен. Потому что мы – члены НАТО и ЕС, члены общей коллективной безопасности во всей Европе, – отметил Калвитис. – Если речь идет о защите, я здесь не вижу ничего пугающего. Если речь идет об атаке – это другой вопрос», – приводит слова премьера портал Delfi.

Премьер также заявил, что понимает правительства Польши и Чехии (разрешившие разместить на своей территории комплексы ПРО), которым «нельзя запретить заниматься вопросами обороны своих стран». В то же время позиция России в этом вопросе не кажется Калвитису верной: «Но с российской стороны это довольно агрессивная позиция. Заявить, что можем нацелить ракеты на Европу – это политика, ведущая к конфронтации. Это неправильно».

Похоже, что премьер несколько поспешил с подобными заявлениями. Может, стоило подождать, пока Москва ратифицирует пограничный договор?


Написать комментарий