Про

The Los Angeles Times: Американская система ПРО за $40 млрд оказалась неэффективной 3 17.06.2014

Наземная система противоракетной обороны стоимостью $40 млрд была призвана защитить американцев от угрозы, исходящей от так называемых «ненадежных государств» вроде Северной Кореи и Ирана. 

Пентагон: США не откажутся от ПРО близ границ России 1 17.12.2013

Договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США отказаться от планов по строительству элементов противоракетной обороны близ границ России. 

Польша заявила о создании собственной системы ПРО 2 22.03.2013

Правительство Польши объявило о намерении потратить 33,6 миллиарда евро на создание собственной системы противоракетной обороны. Соответствующее заявление, как сообщает Defense News, сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский спустя несколько дней после того, как США отказались от реализации финального этапа развертывания ЕвроПРО.

Россия и США обязуются сотрудничать в сфере ПРО 26.02.2013

Россия и США урегулируют давний спор относительно американской противоракетной обороны, размещенной в Европе, пишет «Коммерсантъ».

А хотите, Балтию прикроем? РФ сделала НАТО «противоракетное» предложение 5 28.05.2012

Российский экспертов в области военной безопасности академик Алексей Арбатов, будучи на днях в Латвии, сделал сенсационное заявление.

Грибаускайте: нам важно, что ПРО охватит и балтийские страны 22.05.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что одно из самых существенных достижений саммита НАТО в Чикаго - это соглашение о том, что система ПРО Альянса охватит всех союзников, ранее Россия предлагала вести балтийские страны в зону действия ее ПРО.

США спасают "перезагрузку" от Путина: дали сигнал, что готовы поделиться с Россией главным секретом ПРО 12.03.2012

США предпринимают меры по спасению "перезагрузки" с Россией, которой в связи с возвращением Владимира Путина в Кремль предсказывали конец. 

Россия и США ссорятся из-за ЕвроПРО, но проект - не более чем научная фантастика, счел эксперт ФРГ 09.02.2012

Россия и США готовятся к президентским выборам, и в этих условиях напряженность между двумя странами нарастает.

Россия незаметно ответила на успехи американской ЕвроПРО ядерным оружием 29.12.2011

Россия неуклонно и последовательно продолжает готовить эффективный асимметричный ответ на развертывание в Европе элементов американской ПРО, о котором в конце ноября предупреждал президент Дмитрий Медведев. И хотя в ультиматуме российского лидера о стратегическом ракетном комплексе речи не шло, Москва активно работает в том числе и по этому направлению. А чтобы избежать обвинений в возобновлении гонки ядерных вооружений, делает это без громких деклараций, отмечает "Независимая газета".

Руководству Литвы понадобилось "большее присутствие НАТО" 08.12.2011

Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что хотел бы "большего присутствия НАТО" в странах Балтии. Таким образом, как сообщает Delfi.lt, он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обвинившего Североатлантический альянс в концентрации военных сил вокруг России.

Россия готовит "дешевый, но эффективный" ответ на противоракетные успехи США и резкие слова посла 3 14.10.2011

Москва после официального отказа Вашингтона предоставить юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны (ПРО), озвученного в среду в Конгрессе новым послом в РФ Майклом Макфолом, начинает работать над военно-техническим ответом.

Блок НАТО принял новую стратегию: ПРО, кибервойна и энергетическая безопасность 20.11.2010

Руководители стран-членов НАТО одобрили новую концепцию Альянса. "Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расумссен.

Латышские националисты призывают разместить в Латвии ПРО США 2 19.04.2010

Политическое объединение латышских националистов ТБ/ДННЛ полагает, что в Латвии нужно разместить американские военные базы и элементы системы ПРО. Эти идеи, как сообщает LETA, содержатся в предвыборной программе партии, подготовленной к конгрессу партии 17 апреля.

Медведев похвалил Обаму за "аккуратную" позицию по размещению ПРО в Европе 24.11.2008

Президент России Дмитрий Медведев назвал позицию избранного президента США Барака Обамы относительно размещения в Восточной Европе элементов американской ПРО "аккуратной", сообщает РИА Новости 24 ноября.

Калвитис готов разместить ПРО в Латвии 07.06.2007

Премьер-министр Латвии Айгарc Калвитис в интервью телепередаче «Новый день» на канале TV5 заявил, что при необходимости Латвия разрешила бы разместить на своей территории комплексы противоракетной обороны.

США в сентябре начнут развертывание систем ПРО на территории Японии 20.07.2006

Военные специалисты США начнут установку модернизированных противоракетных комплексов Patriot на своей авиабазе Кадена на юге японского острова Окинава

Готова к адекватному ответу 20.07.2006

Как сообщили западные масс-медиа, группа американских специалистов-ракетчиков начала поездку по Чехии в поисках подходящего места для возможного размещения объекта американской ПРО. Следующими на очереди будут Венгрия и Польша. Россия отреагировала мгновенно