Сенат США урезал расходы на ПРО

Комитет сената США оставил в силе сокращение бюджетных расходов на третий позиционный район ПРО в Европе. Тем самым проект оборонного бюджета на 2008 год составил 459,3 млрд. долларов. Комитет сократил запрошенные Джорджем Бушем ассигнования на ПРО в Польше и Чехии на 27%, одобрив выделение для этого проекта только 225 млн. долларов.

Напомним, что в начале августа за сокращение на 45% финансирования третьего позиционного района ПРО в Европе проголосовала палата представителей конгресса США, которая урезала запрос президента для ПРО в Европе на 139 млн. долларов и запретила при этом Пентагону начинать «строительство ракетной площадки» и развертывать «сопутствующее оборудование» до подписания межгосударственных соглашений с Польшей и Чехией.

Комиссия сената США проголосовала в среду за сокращение финансирования плана администрации президента Джорджа Буша разместить объекты противоракетной обороны в Польше и Чехии. Комиссия урезала финансирование программы объектов ПРО в Европе на 85 миллионов долларов из запрошенных администрацией 310,4 миллиона долларов на финансовый год, начинающийся 1 октября.

В то же время сенаторы одобрили в полном объеме выделение 549 миллионов долларов на программу разработки противоракетного лазера воздушного базирования, осуществляемую Boeing Co.

Известно, что Вашингтон намерен построить радарную станцию в Чехии и разместить 10 установок ракет-перехватчиков на севере Польши для защиты от атак со стороны так называемых стран-изгоев, к которым США относят Иран и Северную Корею. Эти планы очень раздражают Москву, которая расценивает их как вторжение в свою бывшую сферу влияния. Дискуссия на эту тему усилила напряжение между РФ и США, а некоторые чиновники даже сравнили ситуацию со временами «холодной войны».


Написать комментарий