Блок НАТО принял новую стратегию: ПРО, кибервойна и энергетическая безопасность

Руководители стран-членов НАТО одобрили новую концепцию Альянса. "Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расумссен.

По его оценкам, НАТО является беспрецедентным сообществом мира, безопасности и общих ценностей, “Но мир меняется” – отметил Расмуссен, добавив, что мир сталкивается с новыми угрозами и вызовами и “новая стратегическая концепция подтверждает, что НАТО по-прежнему остается эффективным, в деле защиты мира и безопасности”. “Стратегия подтверждает, что мы будем защищать друг друга, и это никогда не изменится”, – заявил глава Альянса.

11-тистраничная новая концепция НАТО подтверждает защиту территорий стран-участников организации и предусматривает солидарность союзников на случай агрессии. В документе также говорится о том, что НАТО должен реагировать на вызовы XXI века. Такими вызовами являются терроризм, кибервойна, угроза энергетической безопасности. В новой концепции НАТО говорится и о развитии систем ПРО и Альянс “будет активно работать над сотрудничеством в вопросе противоракетной обороне с Россией и другими партнерами”. “НАТО намерен развивать способность по защите жителей и территорий перед атакой баллистических ракет. Это является ключевым элементом нашей солидарной обороны, что служит неделимой безопасности Альянса”, – цитирует фрагмент документа tvn24.pl.

Как заявил ранее президент США Барак Обама, лидеры государств согласились на развитие ПРО, которая будет в состоянии защищать всех членов Альянса в Европе и США. Система ПРО будет состоять из ракет-перехватчиков и радаров, установленных в Европе. 28 стран-членов НАТО инвестируют 200 миллионов евро на присоединение существующей системы с американскими. “Это ответ на угрозы нашего времени”, – заявил Обама. Завтра, 20 ноября, как сообщает tvn24.pl, это также важный день для саммита. В нем примет участие президент России Дмитрий Медведев. Лидеры Альянса пригласят Россию к сотрудничеству в новой системе ПРО.

20.11.2010 , 14:23

regnum.ru


Написать комментарий