Футбол «Даугава» – «Сконто» 1:3. Аутсайдерами на поле не были, но проиграли

В двух предыдущих матчах ( с «Металлургом» и «Ригой») даугавцы заработали 7 желтых и 3 красные карточки. 24 мая в игре со «Сконто» добавили 5 желтых и 2 красных. При этом считать наших игроков «колунами», а футбол в их исполнении грубым, было бы не справедливо. В чем же дело?

В первом тайме со «Сконто» играли на равных. На 17-ой минуте Валерий Афанасьев ловко кинул мяч за спины защитников и вывел Эрика М.Оливейру на прицельный удар. Бразилец сплоховал. Сам пробил хорошо на 29 минуте, но вратарь гостей вытащил мяч из-под перекладины. Были и еще моменты. Побывал мяч и в наших воротах, но судья гол не засчитал. За 7 минут до окончания первого тайма был удален Вадим Жулев.

Счет был открыт на 8-ой минуте второго тайма. Мало того, что подарили мяч капитану сконтовцев Виталию Астафьеву вблизи штрафной, дали и прицельно пробить. Павел Наглис его отбил, но Кристап Бланк успел к нему первым – 0:1. Ответный гол стал закономерным результатом совместных усилий лучших в этот день на поле: Валерий Афанасьев навесил, а Николай Рындюк опередил вратаря и защитников – 1:1.

За 15 минут до окончания игры гости реализовали пенальти (Виталий Астафьев) и счет стал 1:2.. Честно говоря, сомнительный был пенальти. И тут же вослед еще одно удаление – Ауримаса Кучиса. Но даже «подавляющим» меньшинством, наши ребята заставляли защиту «Сконто» быть все время в напряжении. На последней минуте игры Олег Лайзан закрепил победу гостей 3:1, но ее могло бы и не быть, не упусти реальные шансы Руслан Михальчук и тот же неугомонный Николай Рындин.

По мнению и.о. главного тренера «Даугавы» Сергея Погодина, судья все сделал, чтобы «Сконто» выиграл матч.

Повторяю, наши игроки не грубияны. Они полагают, что предъявляя желтую карточку, судья как бы предупреждает об их опасной для здоровья соперников игре и – (внемля) грубости себе не позволяют. Но им невдомек, что желтая карточка «предупреждает» о другом – настрое судьи (возможно, бессознательном) удалять игроков с поля. В этой игре это не учли двое, в предыдущей с «Ригой» один, с «Металлургом» опять двое.

Когда, наконец, «Даугава» будет играть полным составом?

25.05.2007 , 13:36