Латвия – сильнейшая среди слабейших

Сборная Латвии провела пятый матч чемпионата мира по хоккею. В Ледовом Дворце на Ходынке в утешительном турнире она убедительно выиграла у сборной Австрии (5:1) и сохранила прописку в высшем дивизионе на будущий сезон, укрепив лидерство среди слабейших на этот год команд чемпионата. Игра полностью шла под диктовку латвийской сборной, не по такой игре все же маловато было бросков по воротам соперника.

До игры

Закончил выступления на нынешнем чемпионате защитник Арвидс Рекис, который травмировал плечо в матче против Украины. В ближайшее время к сборной Латвии в Москве присоединится 22-летний нападающий Гунтис Джериньш из “Риги-20”, но в матче с австрийцами участия не принял. В 43-х матчах за “Ригу-20” в сезоне-06/07 Джериньш набрал 39 (16+23) очков. В сборной Джериньш дебютировал в ноябре прошлого года в матче против Канады. Всего сыграл 11 матчей и набрал 3 (1+2) очка.

Матч

Первый бросок по воротам на 2-й минуте нанес справа Васильев: Брюклер поймал шайбу, не позволив Даугавиньшу сыграть на добивании. В начале 3-й минуте за толчок соперника на борт был удален Пуяц. Однако в большинстве австрийские хоккеисты действовали довольно пассивно и не создали серьезных проблем.

А вот когда 2+2 получил австриец Шуллер, латвийская команда открыла счет. Бросок Галвиньша справа от синей линии Бруклер отразил перед собой, Даугавиньш подобрал шайбу и слева отправил ее в пустые ворота – 1:0.

Почти сразу после того, как Латвия повела в счете, последовало удаление Лавиньша. Но и в этот раз за исключением одного броска с дальней дистанции австрийцы воротам Масальского не угрожали.

На 9-й минуте Шуллер бросал слева со средней дистанции – прямо в Масальского. Через две минуты Дарзиньш слева продрался к воротам Бруклера, но последний бросок получился не сильным и защитники отбросили шайбу в сторону.

При весьма невысоком темпе Латвия имела преимущество. Когда штраф отбывал Стюарт, звено Берзиньша плотно прижало соперника к своим воротам. Броски следовали одно за другим, но прицельного так никто и не нанес.

На 17-й минуте Трибунцов передачей через половину площадки снабдил набравшего слева скорость Дарзиньша. Нападающий вышел один на один, но переиграть Бруклера не сумел. На 20-й минуте опасная ситуация возникла у ворот Латвии, когда команда играла в меньшинстве (был удален Пантелеев). В позиционной атаке Зетцингер получил передачу в углу вратарской, развернулся и бросил – Масальский к такому повороту событий был готов и парировал бросок.

Второй период начался с того, что был удален Галвиньш. Полминуты Латвия играла втроем, потом еще минуту – вчетвером. Австрийцы и в большинстве действовали нерешительно, почти не бросая по воротам Масальского.

В равных составах латвийские хоккеисты имели преимущество, но потом последовало очередное удаление – теперь у Дарзиньша. Впрочем, и в этот раз никаких дивидентов Австрия не извлекла, даже ни разу не приблизившись к чужим воротам. Едва составы уравнялись, как последовал выход “2 в 1” – передачу Берзиньша не сумел обработать Пантелеев. Через минуту Латвия вновь провела атаку “2 в 1”: Васильев бросал сам и попал в Бруклера.

На 29-й минуте справа к воротам беспрепятственно прошел Тамбиев, но промахнулся мимо дальнего угла. Атака Латвии продолжилась и завершилась голом! Слева Тамбиев отыгрался со Спруктом и сделал прострел на “пятачок”, куда уже мчался Ниживий: нападающий протолкнул шайбу между ног вратарю – 2:0.

Игра полностью шла под диктовку латвийской сборной, не по такой игре все же маловато было бросков по воротам соперника. В большинстве шайба гуляла по зоне австрийцев как хотела, но Бруклер вступал в игру редко. А при игре “5 НА 4” упустили Халта: австриец вышел к воротам и бросил с неудобной руки – над перекладиной. На последних секундах периода австрийцы устроили некоторое подобие штурма, который завершился с сиреной на перерыв.

Заключительный период начался атаки Австрии и в одной из них она забросила ответную шайбы. После выхода “2 на 2” защитник Стюарт справа поразил дальний угол ворот Масальского. “Сухая” серия сборной Латвии прервалась на 83-й минуте.

На большее австрийцев не хватило. Спустя минуту в ходе быстрой атаки по левому борту Ципулис сделал прострел на дальнюю штангу, где в касание шайбу в ворота переправил Васильев – 3:1. Потом в большинстве последовал щелчок издали Лавиньша – шайба влетела в нижний дальний угол ворота Бруклера. Счет 5:1 стал после того, как точку в комбинации с двух метров поставил Тамбиев – шайба спланировала в цель над плечом голкипера.

Лучшими игроками матча были признаны: Латвия – Васильев, Австрия – Стюарт.