«Вентспилс» все же первый

Завершился регулярный чемпионат Латвии по баскетболу, и первое место практически чудом заняли баскетболисты «Вентспилса».

Их главный соперник за первое место СКА «Рига» после поражения в четвертьфинале ББЛ от «Шяуляя» полностью сосредоточился на чемпионате Латвии. И одержав в нем две победы, армейцы как никогда близки, чтобы занять первое место на втором этапе латвийского первенства.

Плотность выступлений сильнейшего баскетбольного клуба Риги поражала: четыре матча за пять дней провели баскетболисты СКА «Рига», причем в главном матче одержали принципиальную победу над «Вентспилсом». Чтобы претендовать на первое место в регулярном чемпионате Латвии (чемпион определится позже после матчей плей-офф), СКА «Рига» должен была ликвидировать очковое отставание в 20 очков, так как в первом круге он проиграл «Вентспилсу» – 65:85. И столичному клубу это удалось, он выиграл с разницей в 22 очка – 79:57 (Кертис Миладж – 18 очков, Эдди Шеннон – 11), и вполне реально мог финишировать первым, что дало бы ему определенные преимущества в матчах плей-офф вплоть до финала. Чтобы окончательно оформить место на первой строчке регулярного чемпионата, армейцы должны были с любым счетом дома переиграть «Валмиеру/Лачплеша алус», у которой за пару дней до этого выиграли в гостях – 99:90. Но, видимо, плотный график матчей армейцев все-таки сказался – рижане дома победить валмиерских «пивоваров» не смогли – 82:85, и пропустили на первую строчку чемпиона Латвии последних лет «Вентспилс».

Скорее всего «Вентспилс» и СКА «Рига» еще встретятся в финале латвийского первенства, а пока претенденты на полуфиналы с дуэтом лидеров сыграли три матча в четвертьфинальных сериях, причем дважды более слабые клубы в турнирной таблице побеждали более сильных: «Барон-ЛМТ» (Рига) – СКА «Бумеранг» (Гулбене) – 88:65 и 81:82 (счет в серии до двух побед – 1:1), «Валмиера/Лачплеша алус» – «Лиепаяс лаувас» – 92:93 (счет в серии – 0:1).