Самоуправление тесно сотрудничает с ректорами ВУЗов

Председатель Даугавпилсской думы  Рита Строде внесла предложение руководителям Высших учебных заведений встретится и начать диалог, обмен мнениями по проблеме, как удержать утечку специалистов из Даугавпилса.

Рита Строде признала важность сотрудничества самоуправления и Высшие школы. Вузы готовят хороших специалистов, а самоуправление нуждается в этих специалистах.
На первой встрече представители ВУЗов были ознакомлены с проектами, которые реализуются или находятся в стадии разработки.
Научный проректор Даугавпилсского университета Арвид Барщевскис считает, что такие дискуссии желательно проводить регулярно. В будущем проректор видит ДУ как региональный научный центр, который объединит ученых, которые будут работать во благо города.

Ректор ДУ Зайга Икере высоко оценила инициативу самоуправления. Наиболее важным проектом З. Икере рассматривает проект создания аэропорта, что положительно повлияет на развитие бизнеса города. Она заметила, университет не раз сталкивался с ситуацией, когда проведение международных мероприятий отменялось из-за неудобного доступа к городу.

Руководитель городского филиала Института транспорта и связи З.Вушканс считает, в вопросе квалифицированной рабочей силы ответственны как высшие школы, так и средние школы. Каждому ВУЗу надо серьезно задуматься, где будут работать выпускаемые специалисты.

Темой второй встречи будет презентация высших школ. Кроме того, самоуправлению важно будет узнать, что высшие учебные заведения ждут от самоуправления.

23.03.2007 , 14:42

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий