Экспериментальный роспуск Сейма

После того, как у нас появился свой заключенный олигарх, все только и говорят, что о роспуске Сейма. Согласно опросам, большей части населения эта идея нравится, и, видимо, именно сыграть на чувствах народа желают те, кто эту мысль усиленно распространяет.

Однако есть очень сильные сомнения, что после перевыборов мы получим новых, вернее, лучших законодателей. А ведь такой, лучший парламент нам нужен, не так ли? Мы ведь не из спортивного интереса собрались потратить миллионы на новое голосование?

Но, увы, нет еще в стране университета, выпускающего раз в год достаточное количество кандидатов в депутаты — юридически образованных, кристально честных, готовых за минимальную зарплату сутками напролет разрабатывать и принимать полезные для людей законы. Так что на внеочередных выборах в списках кандидатов в большинстве своем будут те же фамилии, что и минувшей осенью.

Что касается амбиций нынешних оппозиционеров, то многие из них во власти уже побывали, и сказать, что те времена были золотым веком латвийской демократии, не могут даже они сами.

В нашей ситуации выход из политического кризиса видится только в возврате к первоистокам демократии, к традициям Древней Греции. Там, если точнее — в Афинах, всех подряд чиновников перевыбирали раз в год.

Представляете, каждый год — новое правительство (впрочем, был похожий этап в латвийской истории), новые думы в городах. Реформировать следует и другие органы власти — судей набирать по телефонным книгам, службу в полиции сделать для населения обязательной, но недолгой повинностью, и т.д.

Плюсы очевидны. Во-первых, уменьшится коррупция — чиновникам перестанут давать большие взятки, так как за свою короткое пребывание в важных кабинетах они все равно никакой серьезный проект продвинуть не успеют. Во-вторых, улучшится так заботящий нас имидж Латвии. Во всем мире расскажут о смелом почине. И, наконец, самое важное — в течение короткого времени каждый житель страны получит возможность порулить государством, быстро поняв при этом, что власть — нелегкая ноша, и что народ всегда заслуживает тех правителей, которых сам и выбирает. Правители порой попадаются неважные, кто бы с этим спорил. Но всегда — свои.

А Сейм все-таки надо распустить. Один раз. В виде эксперимента. Чтобы десять раз подумать, прежде чем это сделать опять.


Написать комментарий