Астматикам облегчат дыхание

У больных и врачей в Латвии появилась перспектива: улучшенная терапия существенно облегчит лечение бронхиальной астмы.

Новые надежды на повышение качества жизни взрослых астматиков связаны с тем, что с начала этого года им предложен новый способ лечения — метод SMART. Благодаря чему у больных появилась возможность использовать для снятия симптомов заболевания не несколько препаратов, как было, а один. До сих пор хроническим астматикам в период обострения приходилось применять как минимум два отдельных ингалятора, что затрудняло лечение. В основе новой терапии только один медикамент с двумя особыми составными частями, что обеспечивает как противовоспалительный и бронхорасширяющий эффект, так и исполняет функцию “скорой помощи”, что очень важно во время приступа.

При этом, во-первых, медикаменты использовать удобно, во-вторых, реже проявляются обострения болезни. В свою очередь легче стало и врачам, теперь им не надо беспокоиться о том, что пациенты неправильно используют назначенные медикаменты или передозируют их.

Пульмонолог и аллерголог Клинической университетской больницы им. П.Страдыня доктор медицины Марис Буковскис говорит, что, как показывают исследования, только 28% пациентов, использующих традиционное лечение, эффективно контролируют свое заболевание. Понятно, что астматическую терапию надо улучшать. Тем более, что астма, как известно, очень изменчивое заболевание, на которое влияют многие факторы: аллергены, вирусные инфекции, простуда, физические нагрузки, холодный воздух и т.д. Марис Буковскис считает, что новый подход к ее лечению значительно облегчит здоровье пациентов и улучшит качество их жизни.

Точное число страдающих от этого заболевания в Латвии неизвестно. Врачи настаивают, что у нас недуг может быть у 3—4% жителей страны.


Написать комментарий