Наркодилеров камерой не напугаешь

Намерение Министерства внутренних дел поставить камеры видеонаблюдения возле рижских ночных клубов для отслеживания наркодилеров специалисты оценивают неоднозначно. Скептики уверены, что МВД просто без толку потратит деньги. Однако чиновники министерства преисполнены оптимизма и уверяют, что проект (стоимостью в несколько десятков тысяч латов) станет действенным инструментом в борьбе с наркомафией.

Советник министра внутренних дел Крист Лейшкалнс заверил Телеграф, что новый проект по борьбе с наркоторговцами будет запущен уже через несколько месяцев. Сейчас делаются расчеты — возле каких клубов ставить камеры и в каком количестве. “У нас есть список наиболее интересных для полиции заведений. Возле них систему видеонаблюдения поставим в первую очередь”, — сообщил Лейшкалнс. Он пообещал, что закуплены будут современные камеры, которыми можно управлять дистанционно — то есть приближать, отдалять изображение, поворачивать аппарат. И все эти команды будут подаваться из центра наблюдения. О месте его расположения в МВД еще решают. Но известно, что он не будет совмещен с уже работающим центром видеонаблюдения муниципальной полиции Риги.

Впрочем, гарантии, что камеры станут действительно эффективным дополнением к мерам по борьбе с наркодилерами, нет. Телеграфу рассказали в фирме Evor, что теоретически качественную камеру можно настроить так, чтобы она давала картинку, которую можно в дальнейшем использовать в качестве доказательства в суде. На практике же это не так просто, ведь наркотики от продавца к клиенту, как правило, передаются быстро и незаметно. Достаточно повернуться к камере спиной — и вряд ли объектив зафиксирует крошечный пакетик на ладони. Ну а за углом или в соседней подворотне камера дилера точно не уловит.

Бывший начальник ГУП Риги Виктор Бугай также не верит в целесообразность проекта МВД. По его словам, молодежь сейчас достаточно подкована и легко избавится от слежки, не отходя от клуба: хотя бы залепив объектив жвачкой. Из опрошенных Телеграфом экспертов только генерал полиции Юрис Рекшня оценивает проект позитивно: он полагает, что установка камер поможет навести порядок на территориях возле клубов, а в плане борьбы с наркоторговлей будет оказывать психологическое давление на участников этого рынка.


Написать комментарий