Чемпион зарылся в сугроб…

Второй этап чемпионата Латвии по стандартному ралли, проходивший в Сигулде с участием 45 экипажей из Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и России, завершился уверенной победой экипажа Ивара Васараудзиса, выступавшего на машине класса WRC - Mitsubishi Lancer. 22 секунды проиграл ему Янис Воробьев, третий результат в абсолютном первенстве показал Андис Нейкшанс.

Уже начало сезона подарило любителям автоспорта настоящую интригу. В Гулбене сюрприз преподнес ветеран гонок Ивар Цауне, на пару с Владимиром Бариновым оставивший не у дел целую группу фаворитов. Тот же Васараудзис откровенно провалился, показав непривычное для себя четвертое время. Решив больше не искушать судьбу, действующий чемпион Латвии на следующем этапе пересел на другого «коня». Машина мирового уровня еще, конечно же, не гарантия победы, что и подтвердило выступление в Сигулде эстонского экипажа Майтса Мерилоо, также стартовавшего на машине класса WRC -Toyota Cоrolla (10-е место), но тем не менее в опытных руках она дает существенную фору.

В однодневной гонке по слякоти, состоящей отрезками из снежной каши, красный «митцубиси» Ивара Васараудзиса и Валдиса Сприедзиса был лучшим на девяти скоростных участках из десяти. Лишь Воробьев помог интриге не умереть до конца, все время держась поблизости от лидера. Справедливости ради заметим, что преимущество триумфаторов сигулдского этапа было бы гораздо ощутимее, не случись с ними неприятность на втором спецучастке, когда их машина врезалась в огромный сугроб. Радиатор на время парализовало, так как он до отказа заполнился снегом. Потому и были потеряны две с небольшим минуты. «Плюс 44 секунды» отставания и третий результат у экипажа Андиса Нейкшанса. А вот Ивара Цауне не оказалось даже в первой десятке (12-е место). Победителей первого этапа организаторы, чуть ли не как в хоккее, наказали двухминутным штрафом.

Васараудзис победил как в классе A plus, так и в абсолютном зачете. В классе N 4 первое место у Яниса Воробьева и Гунтиса Эрвалдса, в классе N 3 – у Артиса Штрауса и Раймонда Тихонова, в классе AL 2000 – у Айвара Кивкуцанса и Вено Сиетиньша. В командном зачете в Сигулде не было равных представителям Skandi Auto Rally Team. 15 экипажей, согласно итоговому протоколу, так и не смогли добраться до финиша.

В чемпионате наступает перерыв, так как следующий, третий, этап, согласно календарю, пройдет в Талси лишь в конце мая.


Написать комментарий