Развод по-родственному: ремонт, автовозврат, разбор на запчасти

Уезжая в Англию, потерпевший доверил Райвису Логинсу свою машину Volvo S80. Она была тут же распродана на запчасти, после чего с гастарбайтера выманили дополнительные деньги - на ее ремонт и «автовозврат» после угона. Сейчас это дело рассматривается в Рижском окружном суде.

Вот что вчера рассказал на процессе потерпевший Алдис П.:

- Летом 2005 года мы с Райвисом вернулись из Великобритании. Я привез оттуда машину Volvo S80. Решил переделать руль на левую сторону и продать ее здесь. Но поскольку мне нужно было опять уезжать в Британию, я оставил машину на Райвиса…

Отметим, что Алдис оставил машину не просто так – у нотариуса была заверена доверенность, согласно которой Райвису Логинсу был поручен ремонт машины и ее продажа по рыночной стоимости – около 11 тысяч евро. При этом для приобретения необходимых запчастей Алдис выдал Логинсу 800 латов.

Следующие инвестиции гастарбайтера в это предприятие выглядят так:

в сентябре, когда приятели созванивались, Логинс сказал, что за работу сервис требует 1200 латов. Алдис прислал ему эти деньги;

в октябре Алдис заявил, что нужно еще 400 латов на запчасти. Потерпевший снова выслал деньги;

в ноябре Райвис Логинс сообщил хозяину, что все готово, машину нужно только зарегистрировать и можно продавать.

- А 3 декабря я получаю от него SMS, что машину угнали, – говорит потерпевший. – Мы с женой тут же взяли отпуск и приехали с Латвию. Логинс сказал, что полицию вызывать не стал, так как надеется своими путями вернуть машину – так уже было с несколькими нашими друзьями. И через некоторое время пришло сообщение с неизвестного мне номера, где было сказано, что за возврат машины нужно перевести 2000 латов на счет неизвестного мне Мариса П. Я перевел деньги. Тогда пришло сообщение, что машина находится в Огрском карьере. Я поехал туда, но машины там не было. Я пытался встретиться с Логинсом и поговорить, но он все время был занят на работе, а у меня уже заканчивался отпуск – нужно было возвращаться в Британию. Тогда я решил пойти в полицию.

Чуть позже полиция выяснила следующее. Еще осенью Райвис Логинс продал машину в сервис на запчасти.

Карточку Мариса П. с пин-кодом и номером счета Андрис Берзиньш «просто нашел». (Некий студент Марис П. потерял кошелек во время дискотеки. В полицию заявлять не стал, так как знал, что на счету давно нет денег). Именно этот номер счета и указали приятели для перевода денег. Потом Андрис Берзиньш снял их через банкомат. Поэтому кроме мошенничества ему вменяется также незаконное использование чужого платежного средства.

Вчера в суде Райвис Логинс признал свою вину полностью. Андрис Берзиньш, подающий надежды боксер (чемпион универсиады и серебряный призер Латвии), признал вину только в незаконном использовании чужого платежного средства.

Прокурор Иевитис в ходе дебатов так оценил ситуацию: оба молодых человека до этого не были судимы, в деле не обнаружено отягчающих вину обстоятельств, они признали свою вину, поэтому вполне вероятно, что они больше не будут нарушать закон. В связи с этим прокурор попросил суд назначить им условное наказание – по 4 года каждому с проверочным сроком на 3 года.

Прокурор также попросил удовлетворить иск потерпевшего о компенсации – 15 000 латов, в который входит стоимость машины, переданные Логинсу деньги на ее «ремонт», возвратные за «угон» – 2 тысячи и моральный ущерб, который потерпевший оценил в 5000 латов.


Написать комментарий