Что случится в Риге 16 марта

16 марта, в т.н. "день памяти легионеров" пройтись шествием по улицам столицы Латвии изъявили желание пять организаций.

Заявки в Рижскую думу подали Союз национальной силы, “Союз участников баррикад”, представитель “перконкрустовцев” , “Латвийский антифашистский комитет” и партия “За ПЧЕЛ”. Эти любители спорных дат как будто согласовали между собой время “маршей” – ни одно из мероприятий не накладывается на другое.

Итак, если Рижская дума даст разрешения на все шествия, заявленные на 16 марта, то “программа мероприятий” в этот день будет выглядет так:

10.30 – депутат “За ПЧЕЛ” Геннадий Котов и еще примерно 200 человек пройдут от здания Сейма мимо Ратушной площади до памятника Свободы. Официально заявленная цель – отстоять права жильцов денационализированных домов.

11.00 – “Союз участников баррикад” организует памятное мероприятие у лаймовских часов на площади возле памятника Свободы.

16.30 – “Латвийский антифашистский комитет” устроит собрание напротив 26-го дома на бульваре Бривибас (тоже очень близко к Милде)

17.00 – бывший “перконкрустовец” Игорь Шишкин организует собрание в Старой Риге, на площади Стрелков.

18.00 – Союз национальной силы пройдется от Музея оккупации (площадь Стрелков) до памятника Свободы.

Как видно, желающим организованно погулять по Риге 16 марта возле главного государственного символа Латвии – памятника Свободы – будто медом намазано: благо в этом году, в отличие от 2006-го власти огораживать монумент не собираются.

Однако и допускать беспорядков в городе правоохранительные органы не намерены – глава МВД Ивар Годманис уже допустил возможность применения 16 марта спецсредств для разгона демонстраций.


Написать комментарий