Пиебалгс считает Россию надежным партнером

Однодневный визит в Ригу комиссара ЕС по энергетике Андриса Пиебалгса вызвал большой интерес у масс-медиа. Во-первых, как-никак свой человек в Брюсселе, во-вторых, отвечает в ЕС за такое важное дело, как энергетика. Пиебалгс же снова показал, что мыслит не местечковыми понятиями, а по-европейски. Он прокомментировал идею строительства газохранилища под Добеле и возможность возведения АЭС в Игналине. А также признался, что не намерен претендовать на кресло президента Латвии.

Добельский пасьянс

Андрис Пиебалгс приехал в Ригу разъяснять новую политику Брюсселя в области энергетики. Но, понятное дело, местных людей больше интересовали мест-ные дела. Например, идея строительства газохранилища под Добеле с предполагаемым объемом 11 млрд. куб. м газа. “Это огромный объем”, — сказал Пие-балгс журналистам во время полуофициальной встречи в одном из рижских ресторанов. По его словам, если газохранилище будет построено, оно выведет Латвию на совсем другой, очень высокий уровень участия в мировых энергетических делах.

Впрочем, считает Пиебалгс, до реализации проекта еще далеко, хотя бы потому, что пока нет ответа на главный вопрос — может ли в этом месте быть размещено газохранилище. По результатам предварительных геологических исследований, этого утверждать нельзя. Но даже и в случае положительного ответа возникают другие сложности. Например: такого огромного количества газа Латвии не требуется самой, его надо будет продавать. Единственный потенциальный покупатель в регионе — Германия, а это значит, что на Запад надо тянуть новый газопровод.

Но судя по всему, в Брюсселе не исключают, что проект все-таки будет реализован. Пиебалгс даже назвал его потенциальных участников — естественно, российский Газпром, который будет закачивать газ, и германские BASF или E.ON, которые голубое топливо станут продавать.

Россия — надежный партнер

Гораздо скептичнее Андрис Пиебалгс высказался о строительстве новой АЭС в литовской Игналине. “Это политический проект”, — сказал комиссар, добавив, что вопрос будет рассмотрен в Брюсселе, когда появятся хоть какие-то экономические и технические выкладки. Пока их нет. В целом же комиссар дал понять, что эта идея ему не по душе. Он считает, что Балтийские страны далеко не исчерпали другие свои энергетические ресурсы, например, возобновляемые.

Андрису Пиебалгсу не нравится истерия вокруг темы надежности России как поставщика энергии. “Оснований для беспокойства нет, Россия — надежный поставщик и таким останется”, — сказал еврокомиссар, призвав масс-медиа не драматизировать ситуацию. По его мнению, сейчас у Москвы имеется “прагматичная политика в отношении энергоресурсов”. “Даже слишком прагматичная”, — добавил Пиебалгс.

“Президентом не буду”

В последнее время в латвийских политических кулуарах начали циркулировать слухи о том, что Андриса Пиебалгса могут выдвинуть на должность президента Латвии, выборы которого состоятся этим летом. “Это только слухи”, — сказал Телеграфу Пиебалгс. Еврокомиссар не собирается менять Брюссель на Рижский замок. “Я продолжу работать на своем месте, кандидатом в президенты не буду”, — категорично заявил Андрис Пиебалгс.


Написать комментарий