Мухам отрезали носы

Плодовые мушки существенно увеличили бы продолжительность своей жизни, если б научились не ощущать запаха любимой пищи. Исследователям уже было известно, что при сокращении привычного питательного рациона наполовину мушки живут в лабораторных условиях примерно на 20% дольше: их жизнь продлевается с 41 до 50 дней. Ученые обнаружили, что один лишь запах любимых мушками дрожжей отнимает у голодных насекомых “треть благоприятных воздействий на продолжительность жизни”, сообщает радиостанция MIXFM.

При этом дрожжевой аромат не имеет никакого воздействия на продолжительность жизни мух, питающихся по полной программе. Основываясь на этих результатах, учёные предположили, что муха без обоняния могла бы жить дольше, и решили проверить теорию на плодовых мушках-мутантах, которые не имели должным образом функционирующих обонятельных рецепторов.

Оказалось, что получающие полноценное питание мухи, не воспринимающие запахи вообще, живут дольше, чем их обычные сородичи с тем же самым рационом — на 40-50%. Почему это так, исследователи пока не разобрались.

Если бы это исследование можно было хоть каким-нибудь боком перенести на людей (а это практически невозможно), то потенциальному долгожителю, сидящему на диете, не стоило бы ходить мимо кондитерских и других заведений со вкусными запахами.





Темы: , ,
Написать комментарий