Дело об избиении канадского ухажера: ревнивый рижанин отнял даже машину

На днях в Рижском окружном суде был оглашен приговор по «делу о ревности c угоном». Сюжет: рижская девушка бросила своего парня и нашла себе канадца. Брошенный обиделся... Однажды вечером его ревность переросла в... хулиганство, битье стекол, избиение женщины, избиение мужчины, грабеж и автокражу.

Лав-стори

Подсудимый – 28-летний рижанин Руслан В. Обычный, в сущности, представитель поколения «поздних 90-х»: трижды судим по незначительным статьям, сидел на героине, попал на учет, «соскочил», жил мелкими кражами.

В начале 2003 года Руслан познакомился с Сабиной Е. Любовь была относительно недолгой: примерно 3- 4 месяца. После этого они рассорились, Руслан собрал вещи и ушел со скандалом. Но Сабину не забыл. И когда узнал, что та познакомилась с иностранцем по имени Майкл, стал переживать.

Некоторое время до военных действий не доходило. Но однажды летом Руслан не выдержал. Ничто не передаст драматизма происшедшего лучше, чем сухой следственный отчет о событиях.

Итак:

«8 июня примерно в 1.00, в поздний ночной час, Руслан В. стал грубо нарушать общественный покой у дома по ул. Оливу в Риге. Он стучал в дверь квартиры № 7, где жила Сабина Е., и громко выкрикивал матерные слова, поскольку она отказалась пустить его в квартиру.

Руководствуясь хулиганскими мотивами, он вышел на улицу, подошел к окну квартиры № 7 и выбил оба окна в кухне, тем самым причинив Сабине Е. ущерб в 14 латов. Проникнув через разбитое окно и продолжая выкрикивать матерные слова, он трижды ударил Сабину по голове и корпусу. Продолжая хулиганские действия, направился к спальне, где лежал в кровати гражданин Канады Майкл Джон Д.»

Тут читатель, вероятно, спросит: а почему это Майкл Джон Д. мирно лежал в кровати, пока в дверь квартиры колотился трижды судимый тип? Был нетрезв, что ли? Спал? Тогда почему не проснулся, когда тип выбил стекла и стал бить его, Майкла Джона, подругу? Этот момент остался непроясненным. Возможно, канадец просто не хотел вмешиваться в «местные разборки».

В любом случае это не помогло. Майкла Джона дальнейшие события не миновали. (Кстати: по сравнению с тем, что ожидало канадца, Сабина отделалась легко. Она не понесла практически никакого физического урона – видимо, Руслан ее действительно любил, раз пожалел…)

Отнял авто и сувениры

Обнаружив канадца в кровати, Руслан В. подлетел к ней и с разбегу дважды пнул лежащего в лицо. После чего сбросил на пол и начал вполне по-уличному «гасить». Список телесных повреждений, полученных интуристом, вызывает сочувствие (как бы вы ни относились к иностранцам, «которые к нашим женщинам едут»): сотрясение мозга, проломлен висок, сломаны челюсть, щечная кость, обе надбровные дуги и т. д. В общем, «тяжкие телесные».

После этого канадец стал совсем беспомощен и послушен. Руслан велел ему встать с пола, одеться, собрать свои вещи и покинуть жилище. Канадец все это безропотно выполнил. Руслан вывел Майкла Джона на улицу, где стоял взятый иностранцем напрокат «опель». Усадил его на пассажирское сиденье, сам сел за руль и поинтересовался, «куда тебя отсюда отвезти».

Канадец кротко назвал гостиницу. Ревнивец отвез его туда, по дороге объясняя туристу, что тот «попал» и теперь должен заплатить. Прибыв в гостиницу, Майкл Джон приободрился: там был охранник. Он тут же прибег к его защите и денег Руслану не отдал.

Руслан пожал плечами и уехал на прокатной машине (стоимостью 7000 латов). В ней он увез почти весь багаж западного путешественника: сумку с ноутбуком Dell (1700 Ls), 100 канадских долларов, 100 американских, 150 евро, 100 латов, мобильник с зарядкой за 180 Ls, фотоаппарат за 130 Ls и различные сувениры на 600 латов.

До того как его задержали, он успел сдать ноутбук в ломбард.

«Это было нетрудно, это по любви»

На суде адвокат Руслана В. выступил с мнением, что хулиганские мотивы тут ни при чем. Налицо – преступление, совершенное под воздействием ревности… Суд, однако, такую трактовку не принял. И на днях приговорил обвиняемого к шести годам тюрьмы.

Что ж, возможно, ревность не была учтена зря. Просто для Руслана В., типичного представителя своего круга, эмоции и практическая польза друг друга не исключают. Отомстить «американскому хахалю» – это отлично. Но зачем вещам пропадать?

Что до несчастного канадца, то, по признанию рижских полицейских, его случай далеко не единичен. «А чего еще ждать. Они заводят с местными девушками роман по переписке. Приезжают – как обычно, не интересуясь толком, куда приехали. И втягиваются в застарелые личные конфликты. В результате их периодически бьют и «нагружают»… Им бы посоветовать вести себя осторожнее. Но, как показывает практика, советы на них не действуют».


Написать комментарий