Во имя согласия

Вчера председатель Торгово-промышленной палаты России академик Евгений Примаков с супругой в сопровождении посла Российской Федерации Виктора Калюжного и других высокопоставленных лиц прибыл в Рижский собор Рождества Христова.

Отслужив торжественный молебен, митрополит Рижский и всея Латвии высокопреосвященнейший Александр обратился с гостю с приветственным словом:

- Ваш приезд знаменует собой продолжение тех исторических событий, которые были начаты святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II в мае прошлого года, когда его святейшество посетил Ригу с первосвятительским визитом. В те памятные пасхальные дни святейший патриарх выразил надежду, что взаимоотношения между Россией и Латвией будут развиваться в духе взаимного уважения. Дай бог, чтобы эти отношения носили дружеский, братский характер, и мы надеемся, что нынешний ваш визит в нашу страну будет этому способствовать.

Митрополит Александр от лица духовенства и верующих Латвийской православной церкви, викарного епископа преосвященнейшего Александра преподнес в подарок Евгению Примакову образ священномученика Иоанна Рижского с частицей мощей святого. В свою очередь г-н Примаков преподнес в дар митрополиту Александру искусно выполненную картину-гобелен с изображением Новодевичьего монастыря.


Написать комментарий