Примаков подтвердил интерес Москвы

Вчера в Ригу с двухдневным визитом прибыл президент Российской торгово-промышленной палаты (РТПП), бывший премьер-министр и глава МИДа РФ Евгений Примаков. Официальным поводом для приезда стало подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Латвии и России. Однако во время встреч в Риге разговор так или иначе выходил на подписание другого договора — пограничного.

Как стало известно Телеграфу из неофициальных источников, Москва четко дала понять, что заинтересована в скорейшем разрешении дела. Назывались и примерные сроки. Если не возникнет никаких ЧП, документ может быть подписан уже в феврале.

В программе визита Евгения Примакова на первый день значились посещение Кафедрального собора, общение с митрополитом Рижским и Всея Латвии Александром и российскими дипломатами.

К трем дня кортеж с российским флагом подъехал к зданию Рижского замка. Здесь высокого гостя ожидал по-настоящему президентский прием. Во встрече Примакова с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой приняли участие посол России Виктор Калюжный и руководство Латвийской торгово-промышленной палаты. Беседа проходила за закрытыми дверями, но в центре внимания, как выяснилось, был договор о границе.

По завершению Примаков заявил журналистам, что остался очень доволен оказанным ему приемом. Он подчеркнул, что видит хороший потенциал для укрепления сотрудничества между странами и подписание пограндоговора будет иметь большое значение для развития латвийско-российских отношений.

Вике-Фрейберга согласилась, что необходимо продолжать работу над расширением договорной базы. По словам президента, упорядоченная граница между странами станет залогом укрепления трансграничного сотрудничества, что в целом положительно скажется на уровне жизни жителей приграничных регионов. Вике-Фрейберга также выразила поддержку вступлению России во Всемирную торговую организацию, указав, что это будет содействовать экономическому развитию Европы в целом.

Как стало известно Телеграфу, тема пограндоговора обсуждалась и во время встречи Примакова с председателем Сейма Индулисом Эмсисом, в которой также участвовал и ряд латвийских парламентариев. Президент РТПП еще раз подчеркнул важность документа, отметив, что подписание может вывести экономическое сотрудничество двух стран на абсолютно новый уровень.


Написать комментарий