Слепой гитарист 3

Этого человека в темных очках с тростью для слепых и гитарой в руках часто можно увидеть в парке Пумпура. Хорошо известный в Даугавпилсе музыкант - бард Владислав Троян (на снимке), дает концерты для проходящих мимо него горожан.

Мастер на все руки

Уроженцу местечка Ваболе Владиславу Трояну 38 лет. Он третий сын в семье, по поводу чего Троян шутит: «Два умных, а третий – музыкант». Мать Аледия Адамовна работала заведующей почтой, а отец Николай Алексе- евич – музыкант с самого детства. Во время Великой Отечественной войны он был в военном оркестре, играл на трубе. Азы владения музыкальными инструментами отец щедро передавал своему способному сыну.

Впервые альт попал в руки Владислава, когда ему исполнилось 12 лет. В школьном духовом оркестре Вабольской средней школы его «посадили за трубу». Юному музыканту тогда было 13 лет, в то время как остальным участникам ансамбля по 16, а то и 18. В 14 лет Владик начал сочинять песни и сам же их исполнял. Играя на духовых инструментах, Владислав не мог не бренчать на гитаре. Не удивительно, что в 16 лет на танцах и свадьбах Троян был нарасхват. Друг как-то пошутил: «Что за песня без баяна, что за свадьба без Трояна».

За старания Трояну платили тогда от 10 до 20 рублей – суммы по тем временам уважаемые. А еще он успевал подрабатывать на почте, где трудилась мама. Летом работал помощником комбайнера.

«Я в тринадцать не верю…

…и встречи с ним не боюсь». Эти слова принадлежат даугавпилсской поэтессе Антонине Егоровой, с которой у нашего героя образовался творческий тандем. Женщина стала писать для Владика стихи, которые он перекладывал на музыку.

Началось время дискотек, которые без Трояна обойтись ну никак не могли. Как-то на смотре районных дискотек музыкант занял первое место. После чего последовало предложение стать администратором рок-группы «Элна» при районном Доме культуры. Не успел развернуться по-настоящему, как пришлось идти в армию. Службу проходил сначала в Борисове, а затем в Тоцке Оренбургской области. Но и одетого в военную форму зенитчика Трояна заприметили и перевели в военный оркестр.

После демобилизации Владислав снова возвратился в родной ДК. На этот раз обыкновенным техником. После того, как скончался солист упомянутой музыкальной группы Янис Логин, коллектив распался. Владислав стал работать на радиостанции «Алисе Плюс» оператором, затем в течение года был осветителем в Даугавпилсском театре. В 1993 году во время участия в телевизионном фестивале латгальской музыки в Резекне, где Владислав играл и пел песни собственного сочинения, на него обратили внимание. Ему удалось заработать деньги на запись трех своих песен в рижской студии Apello Rekords.

Жизнь в темноте

А потом случилось страшное. В 1996 году всего за одни сутки Владислав полностью потерял зрение. Вечером лег спать зрячим, а утром встал слепым.

Томографический компьютер, когда Владислава отправили на обследование, определил, что у музыканта саркома головного мозга. Каждую секунду после вынесения этого страшного диагноза Владислав удивлялся, что еще находится на этом, а не на том свете. Злокачественную опухоль удалили.

С благодарностью Владислав вспоминает ныне заведующего отделением нейрохирургии хирурга 1-й Рижской клинической больницы Айнарса Озолса, который делал ему операцию. После нее он три дня подряд ничего не ел, а лишь молился, пользуясь святой водой из Аглонского источника.

Зрение начало потихоньку восстанавливаться. Владислав стал видеть свет, различать очертания предметов. Спустя 10 дней после удаления опухоли ему назначили повторную операцию. Все вроде бы шло по плану, как вдруг у Владислава начались сильные приступы с потерей сознания. Зрение снова стало падать. Доктора определили повышение давления головного мозга. До повторной операции дело так и не дошло.

Хирург Озолс сказал, что в Уфе есть специалисты, которые, возможно, способны решить проблемы Трояна. Но для этого требуются немалые деньги. Об этом прямо сказали специалисты уфимской клиники «Алаплант», с которой Владиславу удалось связаться. Его же инвалидного пособия (1-я группа) в размере 80 латов за вычетом алиментов 9-летней дочери Валечке, едва хватает на существование.

Увидеть дочь…

В Даугавпилсе у Владислава Трояна нет жилья. Он обитает у одного хорошего человека, которого случайно встретил на улице. У дяди Вани, как его называет Владислав, свои проблемы – слепой 22-летний внук.

Бесшабашный и неунывающий балагур Троян меньше всего думает о собственном комфорте – есть угол, и хорошо. Его мысли заняты творческими вопросами. Как бы в Даугавпилсе создать музыкальный клуб незрячих, подобный тому, какой имеется в Риге и носит довольно странное название «Заноза». Хорошо иметь единомышленников, с которыми можно попеть, поиграть на гитаре, поговорить о своих бедах и проблемах.

- Там люди отдыхают душой, – говорит Владислав.

В самые трудные минуты, когда Трояну казалось бессмысленным земное существование, из тупика его выводила верная подруга-гитара. Нет ее, и ощущение у Владислава такое, будто в руках чего-то не хватает.

Все будет о кей!

На Лудзенском музыкальном фестивале бардов в этом году Владислава Трояна заметили и пригласили в Ригу. Одну из песен он записал в Лиепае в студии Фоминса. Но это единичные случаи, когда мимо творчества слепого гитариста не могут пройти люди неравнодушные и милосердные. Но это никак не решает проблему Трояна, которому, чтобы вновь увидеть свет, нужны большие деньги.

Все эти 10 лет Владислав не сидел сложа руки. Он прошел курсы обучения компьютеру, которые благодаря программе Евросоюза были организованы в Обществе слепых. В Риге он освоил плетение лозы.

…Вчера ближе к вечеру в парке Пумпура снова звучал гитарный перебор и песни Владислава Трояна. Его окружали молодые люди, с которыми у музыканта сложились хорошие дружеские отношения.

Нескромный вопрос: «Сколько удается заработать на улице?» По словам Владислава, лата три-четыре за день. Эти деньги он кладет в банк.

- Никто из смертных не застрахован от беды, случившейся со мной. Задумайтесь над этим. Живите в мире, согласии и любви, – говорит он.

Справка

Для тех, кто пожелает оказать помощь Владиславу, сообщаем номер счета в Unibanka: LV10UNLA0050007275477LVL


Написать комментарий

алла, какдолго я его искала!!!!!

ка можно найти его адрес7

я служыл сним в тоцком горнизоне хотелосьбы связатьса с ним.михаил якунин

Написать комментарий