Латвийские гонщики стартовали в «Дакаре-2007»

Первый этап трансконтинентального ралли "Дакар-2007" прошел при тотальном преимуществе команды Volkswagen в классе внедорожников. На скоростном участке в 117 км машины этого производителя взяли аж пять первых мест. Относительно неплохо выступили и латвийские гонщики, которые пока идут без потерь.

До финиша оставалось немного

Гонка стартовала в Лиссабоне с площади Империи. Символично, что в Средние века именно отсюда отплывали к далеким землям каравеллы Васко да Гамы и других великих португальских мореплавателей. Первыми еще под покровом ночи в далекое путешествие отправились мотоциклисты. Как и ожидалось, лучшие результаты показали португальцы, отлично знающие местные маршруты. Первенствовал Рубен Фария на мотоцикле КТМ, вторым с отставанием в 16 секунд пришел еще один португалец Хельдер Родригес (Yamaha), а третье место досталось французу Давиду Кастера (КТМ).

Братья Эйнар и Янис Винтерсы показали, соответственно, 49-е и 62-е время. Результаты наших гонщиков могли бы быть лучше, если бы не просчет с топливом. У Яниса бензин закончился за 4 км до финишной отметки, а у дебютанта “Дакара” Эйнара — за 300 м.

КамАЗы сдали позиции

В классе внедорожников достижения латвийских участников оказались лучше. Сильнейший латвийский экипаж в составе Андриса Дамбиса и Дидзиса Зариньша на машине собственной конструкции OSCar показали 39-е место, а сразу за ними финишировали Янис Наглис и Агрис Петерсонс на Mitsubishi Pajero. Экипаж Яниса Азиса и Айнара Принциса (OSCar) был 52-м, а Сергея Шкеля и Александра Иннуса (OSCar) — 161-м. Причем Сергея и Александра подвело их благородство: они завязли в песке после того, как сами попытались вытащить основательно застрявших конкурентов.

Победу же на первом этапе одержал португалец Карлос Соуза на Volkswagen. 2,5 минуты проиграл ему южноафриканец Жиниэль де Вильерс, через 7 секунд после которого пришел к финишу легендарный испанец Карлос Сайнс, неоднократный чемпион мира по ралли. Де Вильерс и Сайнс также представляют Volkswagen.

Несколько неожиданно завершился первый этап в конкуренции грузовиков. Многократный победитель “Дакара” россиянин Владимир Чагин на КамАЗе финишировал лишь третьим, на 46 секунд отстав от победителя, голландца Герарда де Роя на GINAF. Вторым стал голландец Хан Стейси (MAN). Вчера участникам “Дакара” предстояло преодолеть этап в 507 км между португальским Портимао и испанской Малагой. Организаторы проложили весьма извилистый курс по скалистой местности. Финиш был запланирован уже на ночь.