Латвийский балет вновь завоевал московскую публику

В минувшую субботу в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко завершились первые более чем за четверть века московские гастроли латвийской балетной труппы. Наши артисты показали первый балет художественного руководителя ЛНО, композитора Артура Маскатса "Опасные связи", а также классический балет "Корсар" Адольфа Адана.

Как рассказал Телеграфу художественный руководитель нашей балетной труппы Айвар Лейманис, интерес к гастролям был огромный. Пришли Владимир Васильев и другие знаменитости. Из-за бурных оваций долго не могли закрыть занавес после “Корсара”, завершавшего тур. Телеканал Культура давал репортажи, интервью наших солистов. Руководство ЛНО и Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко решило, что надо продолжать такие творческие обмены.

С легким завалом назад

Появились первые публикации в прессе. О постановщиках отзываются по-разному, но почти все единодушны в лестной оценке таланта исполнителей.

Так, Независимая газета пишет, что их исполнение “заставило пожалеть, что труппа не выступала в Москве с 1980 года”. Что "отрепетированность танцев и профессиональная грамотность рижан даже в скучных “Опасных связях” вывозили зрелище, а в головокружении “Корсара” все время хотелось аплодировать… Солисты “Корсара” вообще заслуживают отдельного упоминания. Это красотки — блондинка Медора (Юлия Гурвич) и брюнетка Гюльнара (Эльза Леймане), главный пират, неимоверно благородный Конрад (Раймонд Мартынов), и его вероломный друг Бирбанто (Мариан Буткевич), преданный до гроба Раб (Алексей Овечкин) и декоративно глупый паша Сеид (Инт Розиньш)".

В московском Коммерсанте строгий балетный критик Татьяна Кузнецова отмечает, что самыми “западными” в “Опасных связях” по роману Шодерло де Лакло оказались артисты. И делает глубокомысленный вывод: “Труппа небезуспешно избавляется от типичных недостатков советской школы — танцует очень точно, честно успевая за заданным темпом”. “Все бдительно следят за правильностью позиций… По-новому, импульсивно и асимметрично, стали двигаться руки, и даже постановка корпуса — с легким завалом назад — приобрела западные очертания. Словом, изменения в латышском балете носят эволюционный, а не революционный характер”, — пишет она. Правда, добавляет, что автора, который подарит этим артистам по-настоящему современный балет, придется еще подождать.

Продукт не сенсационный, но качественный

Дело в том, что наибольшие претензии критики высказывали в адрес автора хореографии “Опасных связей”, голландца польского происхождения Кшиштофа Пастора. Тот же КоммерсантЪ ехидно замечает: “Плод совместных усилий авторов-западников получился поразительно советским. Такой балет — правильной социальной ориентации, избавленный от эротики, морализаторский и пафосный — легко можно представить на рижской сцене году этак в 1982-м”. Независимая газета пишет, что Пастор “сделал постный и, несмотря на пару залихватских дуэтов, монотонный спектакль. Его лексика, достаточно разнообразная, смешавшая, кажется, все находки классического балета, создает впечатление, похожее на работу горнодобывающего механизма с пустой породой: прибор громко фырчит и исправно дробит камень, только вхолостую — руды нет”. А вот Время новостей более благосклонно — оно полагает, что, пригласив Пастора, рижский балет “получил продукт несенсационный, но качественный”. Ожидаемой от поставленного по такому эротичному роману балета откровенной физиологии критик не обнаруживает.

Что касается “Корсара” в постановке Айвара Лейманиса, здесь разброс мнений велик. Одни называют его “вполне провинциальным спектаклем” и не принимают новую редакцию либретто, из-за которой “перекашивается конструкция, продуманная Мариусом Петипа на века”. Другие, наоборот, в восторге. Независимая газета считает, что Лейманис прав, поставив мелодраму про пиратов как бы понарошку, выдав нечто вроде сказок Шехерезады, экранизируемых в Голливуде. “Добавьте к этому полупрозрачные шаровары, — продолжает газета, — расстегнутые на груди жилетки кавалеров, изумрудное море в декорациях, бравурную приятную музычку — и вы поймете, что лучшего зрелища для отдохновения души в пасмурный зимний вечер не найти”.


Написать комментарий