Маскаев отстоял звание чемпиона

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Олег Маскаев отстоял свой титул в поединке с угандцем Питером Охеллой. Бой состоялся на ринге спорткомплекса «Олимпийский» в рамках вечера профессионального бокса.

По свидетельству очевидцев, бой с натяжкой можно было назвать показательным. Во всяком случае до нокаута, как предсказывали многие специалисты, дело не дошло. Темнокожий Охелло продержался все 12 раундов. Но по очкам все судьи отдали предпочтение 37-летнему Маскаеву (120:107, 118:109, 120:107).

В чем причина того, что уроженцу Джамбула пришлось попотеть, чтобы одолеть 8-й номер рейтинг WBC? Охелло оказался парнем не промах? Да нет, скорее Маскаев не впечатлил. Это наверняка заметили и сидевшие в ложе для ВИП-гостей Николай Валуев и братьи Кличко (двое из них в настоящий момент владеют чемпионскими поясами по другим версиям профессионального бокса).

В дебюте боя Маскаев не форсировал события. На каждый удар россиянина Охелло отвечал острой контратакой. Лишь к пятому раунду обозначилось минимальное преимущество Маскаева. Уже тогда стало ясно, что бой будет затяжным и все 12 раундов зрителям обеспечены. И в дальнейшем действуя чересчур примитивно, Маскаев так и не смог сломить сопротивление африканца. Хотя в 10-м раунде после мощного удара справа Охелло все же оказался на ринге. Чемпион мира мог добить оппонента, но у него элементарно не хватило сил. Как-никак Маскаев уже находится в «предпенсионном» возрасте.

«Это был хороший рабочий бой, – поделился своими впечатлениями Олег Маскаев, который недавно обзавелся российским паспортом. – Поймите правильно. Мой соперник тоже настраивался на победу. Каждый хочет ведь использовать свой шанс. Потому и выкладывается по полной программе. Но все равно обидно, что я не смог закончить бой досрочно. Почему? Дело в том, что в одном из эпизодов, когда я поймал соперника снизу, я немного повредил правую руку. Но главное другое: я смог отстоять свой титул».

Теперь главный вопрос: кто станет следующим соперником Маскаева? Согласитесь, что было был интересно посмотреть на его бой с Владимиром Кличко. Во всяком случае, о таком поединке в боксерских кругах говорят все громче. Не исключено, что уже в апреле он пройдет в Москве. Хотя в такое развитие событий верится с трудом.

Кстати, в рамках того же вечера олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин в 10-раундовом бою встречался с американцем Имамом Мэйфилдом. Уже в третьем раунде бой был прерван, так как супертяж Поветкин одержал победу техническим нокаутом. Для него в профессиональной карьере она стала 10-й по счету (8 – нокаутом).


Написать комментарий