Первый миллион на «русских торгах» в Лондоне: «Маленькую портниху» Харламова продали втридорога

В Лондоне началась Русская антикварная неделя, которая на полгода (до следующих “русских” торгов) определит, кто самый дорогой русский художник. В понедельник первый миллион за картину русского художника был отдан на аукционе Bonhams. Всего в первый день “торгов” прошли сразу четыре аукциона: MacDougall’s, Bonhams, русских икон на Christie’s и русских книг на Sotheby’s.

Как говорится в пресс-релизе аукционного дома Bonhams, картина салонного живописца XIX века Алексея Харламова “Маленькая портниха” (1925 год) была продана за 610,4 тыс. фунтов (1 млн 160 тыс. долларов), тогда как оценивалась первоначально в 200 – 300 тыс. фунтов (600 тыс. долларов).

На картине изображена хорошенькая девочка с голым плечиком, шьющая наряд для своей куклы. Дополнительный интерес к картине художника, бесконечно писавшего девочек с голыми плечиками, придало ее происхождение – она из коллекции самого старого в Лондоне магазина деликатесов Fortnum & Mason, роскошные витрины которого, выходящие на Picadilli. Это рекордная сумма за картины этого художника, а двукратное превышение первоначальной стоимости свидетельствует о растущем спросе на русскую живопись второй половины XIX века, отмечается в пресс-релизе.

Самыми дорогими покупками в разделе современного искусства стали триптих Владимира Янкилевского – 48 тыс. фунтов (около 100 тыс. долларов) и коллекция из пяти акварелей Франциско Инфанте – 20 тыс. фунтов (40 тыс. фунтов). Живописные торги Bonhams открыли неделю аукционов русского искусства в британской столице.

Самыми дорогими картинами на MacDougall`s были пейзаж Ивана Шишкина и пейзаж Хаима Сутина. Обе были оценены в 400-600 тыс. фунтов, но обе остались некупленными, торга за них почти не было. Самыми дорогими стали редкое жанровое полотно “Трубочист” Фирса Журавлева – 80 тыс. фунтов, эффектная картина “Клен осенью” символиста Бориса Анисфельда – 72 тыс. фунтов и пастель Зинаиды Серебряковой – за нее торговались и дотянули до 240 тыс. фунтов (465 тыс. долларов), но в итоге картина не досталась никому, сообщает “Коммерсант”.

Самые многообещающие торги русской живописью и предметами декоративно-прикладного искусства намечены на 28 ноября (Sotheby’s) и 29 ноября (Christie’s).


Написать комментарий