До последней капли крови

Непонятно, почему Россия так боится НАТО? Уже давно Североатлантический альянс — это "на четверть бывший наш народ". Ну ладно, еще не на четверть, конечно, зато какое представительство!

Видный моряк-краснофлотец, а ныне премьер-министр Латвии (члена НАТО) Айгар Калвитис в 1980-х не раз покидал родные берега на кораблях Краснознаменного Северного флота ВМФ СССР. Главнокомандующий одной из стран блока НАТО (Латвии) Юрий Маклаков окончил Калининградское военное авиационно-техническое училище Минобороны СССР. А одна судьба рядового Советской армии Атиса Слактериса чего стоит! Это ж надо представить — в то время, когда еще здравствовали маршалы Гречко, Куликов, Соколов и Язов, молодой солдат Слактерис уже носил в своем ранце жезл министра обороны. И в итоге стал им! Вот уж действительно, никогда не говори “никогда”.

Выходцы из Латвии всегда были на хорошем счету в любой армии. Ефрейторские лычки, внеочередное увольнение, отпуск на родину… Спустя двадцать лет поменялось немногое — разве что выезд на родину латвийского солдата теперь осуществляет само руководство НАТО.

Несколько смущает, что латвийский солдат и офицер с одинаковой истовостью служат и Варшавскому договору, и НАТО. Это что, отряд наемников, дружно перебегающих от одного сюзерена к другому — более богатому? Хотя быть может, это такое своеобразное воинское братство — воевали же в середине прошлого века французы и поляки в составе советских войск. Почему бы сегодня бывшему отличнику боевой и политической подготовки товарищу Маклакову не послужить верой и правдой блоку НАТО, обороняться от которого его несколько лет учили в советском военном училище.

Интереснее другое. В каком военном союзе будут служить на закате своей карьеры нынешние новобранцы? А также генералов каких армий будем принимать лет через двадцать? Хотя гражданскому населению, в принципе, все равно, в какой военной форме прибудут гости, из-за которых будет парализована жизнь столицы.


Написать комментарий