Вике-Фрейберга в последний раз обратилась к народу 1

В субботу, 18 ноября, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в последний раз обратилась с речью к народу во время национального праздника - летом 2007 года в стране должны состояться выборы президента и Вике-Фрейберга не намерена менять конституцию и идти на третий срок.

Глава государства выступила в 20.00 возле памятника Свободы.

Поскольку главные латвийские национальные праздники приходятся на осень, то это 18 ноября стало последним, когда Вике-Фрейбрерга обратилась к народу, будучи президентом. Кто поздравит жителей с Днем независимости в следующем году, остается только гадать.

Пока официально своих кандидатов на пост главы латвийского государства выдвинули только две партии – “Новое время” (экс-министра иностранных дел Сандру Калниете) и политическое объединение “Родина” (депутата Рижской думы Виктора Калнберзса).

Как уже писала NovoNews, Вайра Вике-Фрейберга пока не допускает возможности остаться на своем посту на третий срок. По ее словам, она еще не думала об этом и не замечала, чтобы люди хотели видеть ее хозяйкой Рижского замка еще четыре года. “Если бы такое желание было, то народ уже изъявил бы его”, – пояснила она в одном из недавних интервью.

После истечения срока своих полномочий летом 2007 года Вике-Фрейберга собирается заняться исследовательской работой – у нее осталось много незаконченных дел в этой области.

Вайра Вике-Фрейберга занимает пост президента Латвии с 1999 года. В октябре этого года при поддержке руководства Литвы и Эстонии она была выдвинута на пост следующего генерального секретаря ООН, однако не получив должной поддержки со стороны России и Китая, была вынуждена отступить.





Написать комментарий

=D davno pora ejo zdvinutj... :P