«Телеграфу» удалось приоткрыть завесу секретности над документами 15-й латышской дивизии СС 1

Сенсационный груз -— архив 15-й дивизии латышского легиона СС, выкупленный в начале 2006 года нашим правительством за 65 тыс. евро (около 46 тыс. Ls) у одного голландского коллекционера, — до недавних пор был покрыт ореолом тайны. Все это время документы находились в закрытом доступе — с ними работали историки. Сейчас основная работа уже проведена и с документов сделаны копии. По просьбе Телеграфа начальник отдела Второй мировой войны Военного музея Латвии Валдис Кузминс согласился приоткрыть содержимое железного ящика.

В экспозиции, посвященной Второй мировой войне, в музее отведено место для всех воевавших сторон. Экспонаты, освещающие боевой путь 130-го латышского стрелкового корпуса Красной Армии, размещаются рядом с документами 15-й и 19-й дивизий латышского легиона СС. Последнюю экспозицию пришлось с 1991-го создавать фактически с нуля. До сих пор около 70—80% всей истории легиона составляли устные свидетельства — мемуары его бывших солдат. Документов практически не было. Именно поэтому историки так трепетно отнеслись к приобретению голландского архива.

Как рассказывает Валдис, в каждой части германского вермахта, на уровне полка и дивизии имелся свой архив. Он состоял из военного дневника боевых действий. В нем велся учет каждого дня боев — как была выполнена та или иная боевая задача, количество потерь, приказы и т.д. Аккуратно хранились и тактические карты. Донесения поступали и от ротных и батальонных командиров. Сам дневник заполнялся в нескольких экземплярах. Один оставался в штабе дивизии, другой отсылался в данном случае командованию войск СС, а третий хранился в полку. Какая из вышеназванных копий досталась голландскому коллекционеру — сказать трудно. Ведь, как он сам утверждает, документы нашли строители в Берлине в 2000 году на глубине в несколько метров.

15-я дивизия латышского легиона СС в конце августа 1944 года была выведена в Германию. А другая, 19-я дивизия, оставалась в Латвии до самого конца Второй мировой войны. Именно поэтому ее архивы не сохранились. Большую часть документов сожгли сами штабисты накануне капитуляции. Может быть, какая-то их часть и досталась победителям и была вывезена в Москву. Однако к трофейным архивам частей германского вермахта, которые попали в Россию, до сих пор мало кого допускают. Они считаются закрытыми.

Поэтому столь сенсационной оказалась находка 1995 года, когда в подвале разрушенной бани на одном из хуторов под Тукумсом был найден в двух закрытых металлических молочных бидонах архив 15-го артиллерийского полка 15-й дивизии СС. Часть была расформирована в начале февраля 1945 года и выведена на отдых за 25 км от линии фронта. Сохранилось и письмо одного из военнослужащих, датированное 25 апреля 1945 года. Он сообщает, что надеется, что архив сохранится до тех времен, когда Латвия опять будет свободной и независимой.

Выкупленный у голландца архив 15-й дивизии оказался в хорошем состоянии, чего не скажешь о тукумсской находке. Отсыревшие бумаги пришлось целый год реставрировать, обрабатывать ядохимикатами, чтобы избавиться от плесени, и все равно полностью сохранить все документы не удалось.

Мемуары очевидцев событий, по которым сейчас в основном изучается история легиона, страдают субъективизмом. Для того чтобы узнать, кто принимал те или иные приказы, какие были потери, надо оперировать документами. До сих пор данные были очень фрагментарными. Например, сейчас по 15-й дивизии СС имеются более-менее точные данные о количестве погибших и раненых. По 19-й дивизии СС таких данных нет, документы не сохранились. К сожалению, утверждает Валдис Кузминс, в берлинской находке отсутствуют списки личного состава. Нет их и в архиве 15-го артиллерийского полка, только списки потерь. Подобные документы велись отделом персонального учета штаба дивизии и обычно хранились отдельно от остальной части архива. А военный дневник, который и был приобретен правительством Латвии, составлял только основу всей боевой документации.

Зато теперь историки могут точно знать, что в боях 16 марта 1944 года возле реки Великая (а именно эту дату у нас принято отмечать как день памяти легиона СС) потери были сравнительно небольшими. Вся 15-я дивизия СС (около 10 тыс. человек личного состава) за полтора месяца оборонительных боев в марте-апреле 1944 года потеряла около 600 человек убитыми и ранеными. Куда более кровопролитными были бои в июне 1944-го возле города Опочки и в январе 1945 года в Германии.

В музее имеется копия журнала боевых действий 130-го Латышского стрелкового корпуса с оригинала, хранящегося в Военном архиве в Подольске (Россия). Копию сделали в 60-х годах прошлого века бывшие военнослужащие, интересовавшиеся историей. Но когда они сдавали свой материал цензору, то цифры о потерях были вымараны. Но кое-что цензор все-таки проглядел. Когда работник военного архива перепечатывал документы на машинке, то он автоматически переносил и данные о потерях. Например, за 23 декабря 1944 года потери 43-й дивизии, входящей в корпус, составили 15 убитых и без вести пропавших и 40 раненых. Потом цензор вычеркнул эти сведения, но не слишком аккуратно. В других местах цензор поработал краской более основательно. Поэтому в музее имеется только общая документация о боевых действиях (приказы, данные о пополнении и т.д.).

Однако сейчас все латвийские архивы (за исключением разве что пресловутых “мешков” ЧК) являются открытыми. Каждый может, обратившись с соответствующей заявкой в Государственный исторический архив, получить для ознакомления копии документов военной поры.


Написать комментарий

Отец уроженец на хутор Шалкони Латвия был мобилизован в рабочий батальон немецкий армии 1943 май..4 мая 1945г был пленён советскими войсками был в лагере военнопленных в Моршанске.. выслан из Латвии.... Могу ли я получить гражданство в Латвии..реабилитирован только в Латвии...Спасибо.. Прочитала что в Бельгии выплачивается ежемесячная пенсия тем кто имел отношение к немецкой армии СС .. отец является.пострадавшим "определение статуса политически репрессированного от коммунистического и фашиского режима" . Смотрела сайт музей в Латвии.....где по-моему есть его фото....как узнать он ли это.. тогда ему было всего 19 лет...где взять список /44 пехотный полк 19 Латвийской дивизии СС/.. благодарю..