Сюрприз в мешке

Усиленный и безуспешный поиск имени президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в "мешках" КГБ позволяет сделать предположение, что это далеко не последняя попытка их развязать.

Кроме самых экзальтированных особ, большинство народа относится к картотеке спецслужб бывшего СССР равнодушно. Я даже слышал такое мнение, что, мол, если некто там работал, то это даже и не плохо — дураков туда не брали.

Другое дело, элита общества. Даже сомнительные пленки телефонной прослушки неизвестного происхождения успешно были использованы для достижения конкретных политических целей. Получилось не все, но правительство зашаталось. Что уж тут говорить про “мешки”: шума будет предостаточно. Но принесет ли это пользу государству в целом? Очень сомнительно.

В очередной раз приходится констатировать, что на мировой опыт нашим властям наплевать. Во всех постсоветских странах соответствующие “мешки”, или что у них там было, аккуратно передали новым спецслужбам. Доступ к архивам был ограничен очень узким кругом лиц. Более того, кроме самых одиозных личностей, бывших сотрудников местных аналогов КГБ приняли на работу в соответствующие структуры-преемники. Профессионалы на улице не валяются. И что? Демократия, скажем, в Чехии, получилась слабее, чем наша? Независимости у них меньше? Чехи исстрадались из-за того, что не могут ткнуть пальцем в бывшего стукача?

Но мы, похоже, собираемся повторить ошибку, допущенную в Литве. Там в первые дни независимости архивы КГБ были разворованы. В результате страна погрузилась в атмосферу всеобщей подозрительности и нервозности. Никто не мог поручиться, что завтра его не обвинят в сотрудничестве с КГБ, что могло повлечь и конец карьеры, и неприятности в личной жизни. Основываясь якобы на данных из архивов, разные силы пытались прежде всего расправиться с политическими оппонентами, о восстановлении справедливости и речи не шло.

Говорят, что на своих ошибках учатся дураки, умные же — на чужих. Может, через 15 лет после восстановления независимости уже пора взяться за ум?


Написать комментарий