Шпроты в центре внимания

Чтобы урегулировать вопрос о снятии запрета на экспорт наших рыбных консервов в Россию, директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Винет Велдре вместе с представителями рыбоперерабатывающих предприятий отправился в Москву.

Как рассказал Телеграфу Велдре, надо прекратить ненужную политическую шумиху и спокойно разобраться со всеми претензиями, выдвинутыми российской стороной. Тем более что у латвийской ПВС тоже были существенные замечания к качеству отечественных шпрот. Чтобы решить все проблемы, еще несколько лет назад предлагалось установить единый государственный стандарт на “шпроты в масле”. Но это предложение ПВС было отвергнуто Ассоциацией рыбопереработчиков. Поэтому каждый производитель продолжает выпускать консервы по своим техническим условиям, отсюда и возникают проблемы.

Кстати, российские санитарные службы вовсе не отказываются от диалога. Как явствует из письма, направленного в адрес ПВС Службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ, на конец ноября намечен визит инспекторов на наши рыбоперерабатывающие производства. По его итогам и может быть решен вопрос о снятии запрета на экспорт.


Написать комментарий