Проиграли только чемпионы

Все четыре латвийских участника провели очередные матчи Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ), и только чемпион Латвии последних лет - «Вентспилс» (на снимке - Увис Хелманис), не смог добиться победы.

Правда, и соперник у курземцев был не чета соперникам других латвийских клубов. «Вентспилс» в Вильнюсе играл против действующего чемпиона ББЛ, самого «латвийского» из литовских клубов «Лиетувос ритас», и потерпел от литовского гранда второе поражение в сезоне – 69:77 (Павел Веселов – 13 очков, Роберт Штелмахерс – 6 очков). В этой же группе В СКА «Рига» переиграл в гостях каунасский «Атлетас» – 88:62, что позволило армейцам лидировать вместе с «Лиетувос ритас»: у обеих команд по семь побед в восьми матчах. Третье место в этой группе уверенно занимает «Вентспилс», который пока выигрывает у всех соперников, кроме чемпиона ББЛ. Если же в ближайшую субботу курземцы выиграют в гостях у ближайшего преследователя – «Рока» (Тарту), то вопрос о финалистах этой группы можно считать снятым с повестки дня.

В группе А латвийские клубы пока не могут похвастать гарантированным местом в финале, куда попадают по три лучшие команды из каждой группы. Тем не менее ни «Барон-ЛМТ», ни «Валмиера»/«Лачплеша алус» руки не опускают, о чем говорят их победы в последнем туре: «Барон-ЛМТ» – «Калев»/«Крамо» (Таллин, Эстония) – 67:60 (Кертис Маршалл – 17 очков), «Нептунас» (Клайпеда, Литва) – «Валмиера»/«Лачплеша алус» – 84:87 (Эдгар Рекис – 21 очко). Именно благодаря парной победе латвийского баскетбола «бароны» поднялись на третью строчку в группе А, чего бы не случилось, если бы ближайший их конкурент, «Нептунас», смог выиграть дома у «пивоваров». Но плотность претендентов на третье место такова, что его судьба, скорее всего, решится в последнем туре группового этапа, как раз перед Рождеством. Речь идет лишь о третьем месте в финале, потому что даже несмотря на поражение «Шяуляя» от команды Айнарса Багатскиса «Жальгириса» – 63:85, проигравший литовский клуб должен занять второе место. Первое же место безоговорочно занимает «Жальгирис», выигравший все восемь матчей группового этапа.


Написать комментарий