Президента обвинили в связях с КГБ 2

Вчера на пленарном заседании депутаты 8-го Сейма в окончательном чтении приняли поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ, предусматривающие публикацию списков его агентов в официальной газете Latvijas Vзstnesis с 1 марта 2007 года, и фактически обвинили главу государства в «связях с русскими чекистами».

Сейм развязал «мешки ЧК»

Кирштейнс: а с кем это встречалась президент в Канаде?

Рассмотрение законопроекта не обошлось без скандала: отклонив предложение депутата Александра Кирштейнса, призвавшего не откладывать начало публикации имен бывших агентов КГБ до 1 марта, Cейм, как оказалось, выпустил джинна из бутылки. Поднявшись на парламентскую трибуну, Кирштейнс заявил, что эта отсрочка позволит президенту Латвии вновь вернуть законопроект в Сейм на повторное рассмотрение. После этого даже видавшие виды политики раскрыли рты от изумления: далее в своей речи Кирштейнс фактически обвинил президента Вайру Вике-Фрейбергу… в связях с КГБ.

Александр Кирштейнс заявил, что если отложить публикацию списка агентов до 1 марта, то президент наверняка «отклонит этот законопроект», поскольку не заинтересована в его обнародовании. По словам депутата, на нескольких фотоснимках президент запечатлена с людьми, которые, возможно, были агентами КГБ. И поэтому у главы государства есть основания противиться обнародованию списков этих агентов.

Вспомнил Александр Кирштейнс и то, что в 1980-е годы к Вике-Фрейберге в Канаду приезжали писатели, представители других творческих профессий. Он сомневается, что их интересовали лишь лингвистические исследования нынешнего президента.

- Их интересовали или латышские дайны, или работа супруга Вике-Фрейберги в компании IBM, – предположил скандальный депутат. Таким образом cлуга народа публично поставил под сомнение репутацию главы государства, фактически обвинив ее в связях с «советскими чекистами».

«Каждый имеет право на собственное мнение»

В канцелярии главы государства к прозвучавшим в парламенте обвинениям отнеслись спокойно. Как сказала «Часу» пресс-секретарь Вайры Вике-Фрейберги Айва Розенберга, в демократическом обществе каждый может высказать свою точку зрения по любым вопросам.

- За семь лет, что Вайра Вике-Фрейберга занимает пост президента, она находится как бы под лупой: каждый период ее жизни всем хорошо известен. А что касается мнений отдельных депутатов, они тоже имеют право на существование. Реагировать на высказывания Кирштейнса мы не будем. Я думаю, в этом нет необходимости. Он просто высказал свое мнение, – сказала «Часу» Айва Розенберга.

И кому это нужно?

Более сдержанным было выступление депутата от «Центра согласия» Валерия Агешина, который предложил вообще отложить публикацию фамилий агентов. Он поднялся на трибуну после Кирштейнса и указал, что публикация имен агентов КГБ – это попытка отвлечь внимание общества от социальных и экономических проблем и что эта попытка может привести к тяжелым последствиям.

- Опубликовав имена агентов, государство поступит непрофессионально, допустив охоту на ведьм, – считает Агешин. Парламентарий уверен, что публикация этих данных поставит под угрозу также физическую безопасность этих людей. Он подчеркнул, что архивы – неполные и содержат информацию только начиная с 80-х годов. Публикация имен агентов «может расколоть и без того уже расколотое общество», отметил представитель «Центра согласия».

После этого выступил «народник» Марек Сеглиньш, который подчеркнул, что юридических препятствий для публикации имен агентов КГБ нет и что это политическое решение, которое депутаты уже несколько раз поддержали. Он признает, что латвийское государство располагает неполной информацией о «мешках ЧК», но указывает, что никто и не утверждает, что это «полная правда».

Ранее законопроект предусматривал публикацию имен агентов КГБ с 1 ноября 2006 года, но так как закон еще не был провозглашен и руководитель Центра документирования последствий тоталитаризма Индулис Залитис попросил дать ему время на подготовку необходимой для публикации списков информации, то юридическая комиссия Сейма предложила начать их обнародование 1 марта 2007 года.

Поправки предусматривают публикацию данных из картотек учета КГБ с указанием фамилий, имен, отчеств, дат рождения, кличек примерно 4500 агентов, времени вербовки, места работы на момент вербовки и даты исключения, если таковая есть. Возвращая законопроект на повторное рассмотрение, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга указала, что еще два года назад она подчеркнула, что публикация всех без исключения данных картотек затронет интересы лиц, сотрудничавших со спецслужбами СССР в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и другими тяжкими преступлениями, что не имело никакой связи с деятельностью КГБ в идеологической сфере и репрессиями в отношении диссидентов и борцов за независимость Латвии.

Президент отмечает, что в 90% случаев карточки агентов КГБ содержат только сведения о личных данных, времени и месте вербовки, но не содержат ссылок на контекст событий и обстоятельства, в которых эти данные появились в картотеке. «В распоряжении латвийского государства, к сожалению, нет дел агентов КГБ, которые позволили бы сделать выводы о мотивации, степени и обстоятельствах сотрудничества», – заключает она.

Кто как голосовал?

За поправки проголосовали 53 парламентария, против были 25, воздержались семь депутатов. «За» поправки проголосовали депутаты Народной партии, часть депутатов «Нового времени», «тевземцы», депутаты Первой партии, часть депутатов от Союза зеленых и крестьян и независимые депутаты Марис Гулбис и Александр Кирштейнс.

«Против» голосовали представители левой оппозиции – «Центра согласия», ЗаПЧЕЛ, Соцпартии, а также четыре депутата от «Нового времени», один – от Союза зеленых и крестьян и независимый депутат Янис Юрканс.

Воздержались пять депутатов от «Нового времени» и один – от Союза зеленых и крестьян.


Написать комментарий

Vot do sih por ne mogu ponjatj, zachem kopajutsa v proshlom...

А что им еще делать?

Написать комментарий